Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 09.08.2022 15:16

Волгоградским кандидатам в госслужащие устроили соревнования за место в кадровом резерве

Аппарат губернатора Волгоградской области на днях опубликовал распоряжение, согласно которому ожидаются изменения в проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в регионе и на включение в кадровый резерв органов исполнительной власти. 

 Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на документ, методика проведения конкурсов на замещение вакантных должностей госслужбы была дополнена следующим пунктом. Теперь, если участник конкурса изъявил желание участвовать в конкурсе сразу по нескольким группам и категориям должностей госслужбы, и, самое главное, получил необходимое количество баллов, лишь тогда конкурсная комиссия принимает решение включить его в кадровый резерв по самой высокой категории в той группе должностей, по которой он набрал необходимое число баллов. Распоряжение, подписанное вице-губернатором Евгением Харичкиным, уже вступило в законную силу. 




 Отметим, что в состав конкурсной комиссии в том числе входят сам руководитель аппарата губернатора Волгоградской области, начальник управления по вопросам госслужбы и кадров, а также представители профильного органа исполнительной власти. Сам конкурс проводится в два этапа. Сначала на портале губернатора и в федеральной государственной информационной системе размещаются сведения о приеме документов и квалификационные требования, а затем проводится проверка полноты и достоверности представленных кандидатами сведений. Потенциально, в конкурсе могут участвовать все граждане РФ с необходимой для госслужбы квалификацией и стажем работы. 

  Одним из этапов станет подготовка кандидатом проекта ответа на обращение заявителей — то есть, по факту будущих чиновников заранее готовят к «отпискам» в адрес волгоградцев.

 Каждой группе должностей государственной гражданской службы соответствуют свои методы оценки, на основе которых и можно набрать нужное число баллов. Так, для руководителей это тестирование, индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий и подготовка проекта документа. А в отношении так называемых обеспечивающих специалистов конкурсная комиссия ограничивается только тремя пунктами: тестирование, собеседование и проект документа.  Итоговый балл и место в рейтинге будут сформированы на основании голосования каждого члена конкурсной комиссии.

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградчиновникигосслужащие
0
4