Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 25.08.2022 08:09

Волгоградским родителям рассказали, как приучить школьников к режиму по методу Павлова

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил памятку с рекомендациями по режиму дня для школьников.

По информации ведомства, само понятие режим основано на теории знаменитого физиолога Ивана Павлова, который не раз говорил, что ничто так не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определенный распорядок жизни.

Режим — это рациональное чередование труда и отдыха. Для детей он включает занятия в школе, режим питания, отдых, прогулки, посещение кружков и секций, занятия по интересам и сон.

Уровень работоспособности клеток коры головного мозга определяется морфологической и функциональной зрелостью нервной системы. Поэтому нужно принимать во внимание возрастные особенности.

Большое внимание уделяется сну — у детей, не досыпающих 2-2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30%. Нормы суточной потребности детей во сне составляют: для начальной школы — 10-10,5 часов, 5-7 классов — 10,5 часов, 8-9 классов — 9-9,5 часов, выпускников — 8-9 часов. Рекомендовано ложиться спать в одно и то же время, за час до отхода ко сну ограничить эмоциональные нагрузки и отдать предпочтение спокойному времяпрепровождению (вечерняя прогулка, чтение и т.д.).

Не стоит забывать о личной гигиене, также следует придерживаться режима питания: 4-5 приёмов пищи в сутки в зависимости от нагрузки, через каждые 4-5 часов. Рацион должен быть сбалансированным.

У школьника должно быть своё рабочее место для занятий. Мебель должна соответствовать росту ребенка. Что касается компьютера, есть нормы его использования во во внеучебное время: для 2-5 классов — не более 60 минут; для обучающихся 6 классов и старше — не более 90 минут 2 раза в неделю. Чаще всего, их никто не соблюдает, поэтому каждые 15-20 минут необходимо делать легкую разминку и менять положение ног. Достаточно просто сделать пару наклонов и приседаний или повращать шеей для поддержания минимальной двигательной активности.

Не стоит пренебрегать гимнастикой для глаз, например: интенсивное моргание 10 раз; «рисовать» закрытыми глазами геометрические фигуры; 10-15 раз переводить взгляд от самой отдаленной точки до кончика носа.

В течение дня двигательная активность и продолжительность прогулок должна составлять не менее 3-3,5 часов в младшем возрасте и 2,5 часов у старшеклассников. Дети, которые мало двигаются, склонны к ожирению, проблемам с сердцем, у них нарушается социальная жизнь и сокращается продолжительность сна.

В каникулы, воскресные дни можно немного увеличить время для сна и активного отдыха. Свежий воздух в хорошую погоду очень благотворно влияет на организм, укрепляет его.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшкольникирежимздоровье
0
0