Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2021 06:28

Волгоградский фермер назвал две настоящие причины диких цен и плохого качества продуктов

Как на дрожжах растущие цены и параллельно скатывающееся вниз качество продуктов стали темой номер один для волгоградцев, которые уже готовятся к тому, что картошка этой зимой будет стоить 100 рублей за килограмм. Своими размышлениями о причинах этого «продовольственного безумия» поделился известный своей прямотой волгоградский фермер Андрей Прошаков.

- В ежемесячном докладе «О социально- экономическом положении» страны Росстат отчитался, что объём производства продуктов сельского хозяйства за август рухнул на 10,1%. Предположу, что ситуация такова, что даже Росстату показать стабильность с продовольствием, нету возможности. Сегодня- завтра, специальные люди будут вам рассказывать почему так растут цены на продукты питания. Сообщат в бреду, что в деревне некому работать и все живущие там тунеядцы и алкоголики, это раз. Во вторых -нет иностранных рабочих. В третьих - плохие погодные условия. В четвёртых- пандемия. В пятых- тенденции мирового рынка. И т.д и т. п. Но не расскажут о главных причинах этого продовольственного безумия в аграрной державе.

Причина первая. Несколько лет назад «Продовольственную безопасность» страны поручили опять тем же людям, благодаря которым страна оказалась практически без продовольствия.

Причина вторая - алчность агроалигархов и жадность торговцев, помноженная на некомпетентность чиновников всех уровней , не исключаю даже корысть, в результате дали неоправданно высокие цены, низкое качество и мизерный ассортимент на прилавках магазинов, - считает Андрей Прошаков.

Согласившиеся с фермером волгоградцы признались, что готовятся к худшему сценарию развития событий.

- В магазинах и правда жуть. Еда низкого качества. Цены растут. При нашем уровне зарплат скоро опять станем голодным Поволжьем, - допустила Арина Добрая.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Прошаковрост ценнародный философпадающая экономика
19
1