Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 24.01.2022 06:11

Волгоградский фермер сделал три важных вывода о ценах на продукты

Волгоградский фермер Андрей Прошаков, ранее не раз рассуждавший об истинном положении дел в сельском хозяйстве и причинах роста цен на продукты, прокомментировал последние данные Волгоградстата о динамике цен на основные товары.

Отмечая колебания цен, представители статистики отметили снижение в регионе цен на яйца аж на 3,2% за первую рабочую неделю года. Список подорожавших продуктов оказался по традиции намного более обширным. В него вошли овощные и фруктовые консервы для детского питания, ставшие чемпионами роста, молочные продукты, говядина, колбасы, вермишель и даже чай. 

Андрей Прошаков скептически оценил позитив от снижения цен на яйца и попутно поделился другими размышлениями о ценах в свойственной ему манере.

- Подорожав за последние 3 месяца на двузначные проценты, а после "подешевев" на 3% - это больше похоже на маркетинговый ход. Это раз. Второе. Заметьте, что "чуть дешевле" стало яйцо, привезённое из других регионов, а не местное. Хотя, казалось бы, всё для этого делает область: и моральную и финансовую поддержку (с налогов граждан) оказывает. Даже  высокое звание депутата Областной Думы - избранника народа - можно теперь передавать по наследству. Только это одно должно было бы гарантировать жителям "яйцо простое, а не золотое". 

Ну и третье. В цене за пятидесятиграммовую баночку детского пюре уместилась вся инфляция, продовольственная безопасность и демография великой Волгоградской области, - иронизирует фермер. 

Напомним, в последние месяцы руководство области с гордостью рапортовало как раз об успехах местных птицеводов. Тем не менее цены на яйца в сетевых магазинах остаются "кусачими", а выбор диктуют производители из других регионов.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Прошаковинфляциясельский философцены на продуктыцена на яйцаВолгоградстат
2
1