Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 10.01.2022 12:08

Волгоградский губернатор объявил новые меры борьбы с COVID-19

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров 10 января заявил об угрозе распространения нового штамма «омикрон» в регионе и принял ряд решений по борьбе с COVID-19.

Глава региона на еженедельном оперативном совещании заявил, что ситуация по COVID-19 в Волгоградской области остаётся стабильной, но при этом отметил, что эксперты и специалисты ожидают её осложнения в связи с распространением в соседних регионах штамма «омикрон».

- Серьезное распространение этого штамма уже происходит на территории Европы, Америки, а также в ряде регионов нашей страны, - отметил Андрей Бочаров. - В такой ситуации активная позиция по вакцинации и ревакцинация остается единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, в том числе новых, особо опасных ее штаммов, а также не допустить взрывного распространения коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области.

В целях недопущения распространения «омикрона» и других штаммов COVID-19 в волгоградском регионе губернатор поручил профильным специалистам в короткие сроки организовать и провести заседание клинического совета по борьбе с коронавирусной инфекцией. Специалисты должны объективно оценить текущую ситуацию и перспективы её развития в Волгоградской области, а также определить механизмы выявления новых штаммов и меры противодействия их распространения.

Накануне депутат Волгоградской областной думы Александр Осипов оценил перспективы введения детской вакцинации в регионе, которую планируют начать ближе к февралю, как только новая вакцина поступит в Волгоград.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

карантинные мерыковидомикронкоронавирусограничениягубернаторАвария
1
14