Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.07.2021 11:18

Волгоградский губернатор ожидает ухудшение ситуации с COVID-19

Губернатор Волгоградской области 26 июля в ходе оперативного совещания заявил о возможном ухудшении ситуации с COVID-19 в регионе, охарактеризовав её как «напряжённую».

- Специалисты прогнозируют возможное дополнительное осложнение санитарно-эпидемиологической ситуации в связи с ростом числа людей, возвращающихся в Волгоградскую область после летнего отдыха и каникул из других регионов России, из-за рубежа, - заявил волгоградский губернатор Андрей Бочаров. - Эти факторы объективно уже сейчас и в ближайшей перспективе могут вызвать дальнейший рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Кроме того, мы уже сейчас должны начать подготовку к периоду сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями, который традиционно приходится на ноябрь-декабрь.

Региональные власти встревожены ростом числа заболевших, а также появлением и распространением в Волгоградской области новых штаммов короны. Спасение губернатор видит в вакцинации, не закрывая различные сферы, как это сейчас происходит во многих регионах страны.

- По уточнённым данным специалистов Минздрава России, исходя из оценок экспертов, устойчивый коллективный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции возможно сформировать при уровне вакцинации в 80% от взрослого населения нашей страны. Соответствующие поручения уже даны Правительством России, - пояснил Андрей Бочаров. - На решении именно этой задачи нам необходимо сосредоточить свои усилия. Вакцинация от коронавирусной инфекции продолжается. Набраны неплохие темпы, но уже и они не соответствуют выполнению стоящей перед нами новой задачи по созданию устойчивого коллективного иммунитета в установленные сроки.

По итогам совещания власти решили готовить новые меры противостояния пандемии.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ситуация с ковидандрей бочаровкоронавирусвакцинациякарантинные меры
0
4