Волгоград Четверг, 18 апреля

Волгоградский «Мономах» поглотил четыре царицынских здания и превратился в заброшку

В рубрике «Тогда и сейчас» вспомним еще один неудачный недострой в сердце современного Волгограда. Его судьба несильно отличается от гостиницы или бизнес-центра на Предмостной площади. Единственное – он вырос посреди города намного раньше, а сооружение рядом с Астраханским мостом фактически повторило его грустную историю в финале. Речь о невостребованной громадине на Профсоюзной, в концепцию которую пытались органично вписать сразу четыре царицынских здания. Но увы, не вышло. 

Вспомним все, что известно о самой помпезной гостинице, которую обещали волгоградцам и туристам. Серая высотка и сейчас своей шарообразной частью выделяется на фоне исторических зданий Ворошиловского района. Правда, виды не особенно эстетичные - волгоградцы знают: это недострой, давно похоронившей в реальности все красивые мечты.




Царицынские здания на Ковровской, которые обещали сохранить. ФОТО: сайт ВООПИК

В описании к гостинице особо отмечалось, что новый бизнес-центр будет «первым в городе-герое Волгограде зданием, органично сочетающим три вида площадей: офисную, гостиничную и общественную, а также включающее в свой состав четыре сохраненных памятника архитектурного наследия Царицынского периода». Общая площадь – 16,8 тыс квадратных метров. 

Общественники в свое время заявили, что царицынскую историю варварски превратили в новодел, здания снесли, застройщик настаивал на своем – он отреставрировал и сохранил исторические стены внутри гостиницы. К окончательной версии так и не пришли, недостроенная гостиница по сей день продолжает смотреть на волгоградцев пугающими окнами-дырами и огорожена строительным забором, куда легко можно просунуть руку.




Серое настоящее

Так чем же должен был стать 14-этажный легендарный «Мономах» на пересечении улиц Ковровская и Профсоюзная, на фоне которого загадочно пропали царицынские домики, а он на долгие годы после скандала превратился в «заброшку»?

На сайте мэрии сохранился релиз от 2014 года, который рассказывал о том, что в Волгограде к мундиалю появится одиннадцать современных гостиниц. Один из них – возводимый на тот момент административно-гостиничный комплекс, отель класса четыре звезды – «Мономах», первый подобный в городе отель. Его особенностями должен был стать номерной фонд на 140 апартаментов, эксклюзивная смотровая площадка на крыше, озеленение и фонтан перед входом – все, чтобы привлечь туристов. Достроить «Мономах» планировали к концу 2015 года. Тогдашний руководитель компании-застройщика ООО «Техсервис» заявлял, что ими были отреставрированы и «вписаны» в фасад гостиницы четыре памятника архитектурного наследия Царицынского периода.





То, что посчитали новоделом. Похоже на предыдущие фото?

Кстати, еще незадолго до начала строительства «Мономаха», февраль 2014 года, идею с такой высотной стройкой в историческом центре Волгограда посчитали максимально спорной затеей. Были те, кто назвал появление подобного здания откровенным дурновкусием и просил уберечь город от неудачной стройки. Считалось, что высотка попросту уничтожит сложившийся ансамбль улицы Рабоче-Крестьянской, знаменитая башенка на углу дома на пересечении Профсоюзной и Рабоче-Крестьянской, перестанет быть доминантой.

После появления неоднозначного и скандального недостроя не менее неоднозначной осталась судьба целого комплекса царицынских зданий – пропавшие без вести, не иначе. Якобы они есть и одновременно их больше нет. Сайт Волгоградского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры все же считает, что навсегда для истории современного Волгограда утрачены четыре здания, переживших ожесточенные бои в Великую Отечественную войну, но не наше время, а на их месте отстроен цокольный этаж гостиницы. В первую очередь, утрачен жилой дом конца 19 века, 1936 года по адресу Ковровская, 14:

- Снесён для строительства на этом месте гостинично-офисного центра «Мономах», - указано в описании.

А также это еще три объекта культурного наследия - Ковровская, 14а, Профсоюзная, 3 и 5.




Типичная заброшка - сегодня. На заборе выгоревшая красивая реклама, обещавшая светлое будущее

На этом же сайте сохранились теперь по сути два уникальных снимка – только современной эпохи. На них два дома - Ковровская 14 и 14а стоят рядом друг с дружкой. Красный кирпич, красивые окна – все приметы царицынского времени. Невооруженным глазом видно, что дом слева находится в плохом состоянии, часть кирпича на фасаде выкрошилась от времени. Позади них находились два таких же небольших дома, исторически которые считались жилыми.

Чтобы реализовать проект с «Мономахом» с царицынскими зданиями, застройщику удалось получить все разрешительные документы, естественно, с положительными заключениями. Это заключение госэкспертизы проектной документации, разрешение на стройку, а также четыре разрешения на производство работ по сохранению каждого из объектов культурного наследия. 

Таким образом царицынским зданиям был подписан фактически смертный приговор. Общественники пытались обратить внимание на приходящее через прокуратуру, подчеркивая и умоляя в заявлениях, что на территории строительства «Мономах» находились четыре объекта культурного наследия регионального значения - все памятники архитектуры конца XIX века - «Дом жилой (Участок уличной уборки)», адрес: ул. Ковровская,14, «Дом жилой (Учебно-научное предприятие «Аспект»)», адрес: ул. Ковровская, 14а, «Дом жилой», адрес; ул. Профсоюзная,3, и «Дом жилой», адрес; ул. Профсоюзная, 5. Осматривая здания памятников, они же обнаружили, что дома полностью уничтожены – требовали проверки и возбуждения уголовного дела неравнодушные волгоградцы. Ситуация длилась не один год.

Впоследствии произошло не менее странное – от комитета культуры потребовали разработать и утвердить зоны охраны для указанных домов времен Царицына, которые, по словам общественников, были полностью снесены. История закончилась тем, что такие зоны все-таки разработали и установили соответствующие границы – только то, что позднее увидели защитники повергло их в ужас. Кирпичную кладку, которая представляла царицынские здания, они посчитали явным грубым новоделом и наглой имитацией. На сделанных после фото даже окна по форме отличаются... История осталась только на бумаге. По другой версии, у домов ценными посчитали только фасады, и они было плотно вмурованы в гиганта. Он стоит в буквальном смысле на четырех памятниках архитектуры в его недрах.




То, что увидели общественники внутри и снаружи. ФОТО: сайт ВООПИК

Но что-то пошло не так и ни к ЧМ, ни после него величественная гостиница «Мономах» так и не была достроена. Все работы полностью свернули, оставив лишь печальное напоминание о том, что когда-то на этом месте была история. Впрочем, именно в таком виде царицынскую историю можно наблюдать из-за строительного забора по сей день.

Долгие годы о возможной дальнейшей судьбе недостроя «Мономаха» ничего не было известно. В 2020 году Волгоград снова услышал про гостиницу, правда, ненадолго. Стало известно, что теперь его судьба решается в рамках процедуры банкротства ООО «Техсервис». Здание посчитали одним из основных активов ООО. На тот момент заодно оценили недострой. Его готовность составила 71%, а стоимость – 275 млн руб. Помимо самого здания комплекса «Мономах», в него входят строительный вагончик, временное ограждение стройплощадки, временные сети электроснабжения стройплощадки с трансформаторной подстанцией и земельным участком площадью 452 квадратных метра.



"Мономах" сейчас

Удалось продать здание или нет новому собственнику – другой, отдельный вопрос. А пока миллионы волгоградцев продолжат наблюдать серый, невзрачный гигантский недострой, задавая вопрос – а оно того стоило?

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоград"Мономах"почему в Волгограде не достроили гостиницу "Мономах"гостиницы к ЧМ-2018 Волгоградистория Волгоградауничтоженные здания Царицына Волгоградстройка гостиницы "Мономах"здания-уроды
0
1