Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 17.08.2021 16:01

Волгоградский облздрав прокомментировал закупку 60 аппаратов ИВЛ

Комитет здравоохранения Волгоградской области 17 августа дал комментарий “Блокноту Волгограда” о закупке медоборудования на 63 миллиона рублей для ковидных госпиталей. В том числе, 60 аппаратов для искусственной вентиляции легких.

Аппараты ИВЛ поступят в 22 ковидных центра. Их установят в палаты интенсивной терапии. Количество коек в них планируется увеличить до 260 единиц.

- Инфекционные стационары Волгоградской области пополнятся новыми аппаратами ИВЛ в количестве 60 единиц, - пояснили в облздраве. - Задача по оснащению дополнительных палат интенсивной терапии в действующих лечебных учреждениях на случай дальнейшего роста доли тяжёлых случаев течения заболевания в общем числе заболевших COVID-19 была поставлена губернатором Андреем Бочаровым на заседании регионального Клинического совета 7 июля и актуализирована в ходе сегодняшнего совещания.

Ранее региональный комитет здравоохранения для борьбы с коронавирусом и в рамках технической модернизации медучреждений закупил более 334 аппарата ИВЛ, 724 концентратора кислорода, 11 аппаратов гелиевой ингаляции,  4 аппарата для проведения плазмафереза, по два аппарата ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) и терапии оксидом азота.

Закупленная техника распределена не только в инфекционные госпитали, но и в стационары, которые перепрофилируют в инфекционные при дальнейшем ухудшении эпидемиологической ситуации.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусИВЛВолгоградгосзакупки
1
0