Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 17.08.2021 15:50

Родные и друзья ищут спасительную кровь для 34-летней волгоградки

Родные, коллеги и друзья сегодня спасают 34-летнюю Ольгу Павленко, женщина всего пару недель тому назад узнала, что больна страшным заболеванием - лейкозом, раком крови. Заболевание сейчас стремительно прогрессирует, а врачи пока стараются не давать никаких прогнозов, рассказала сегодня, 17 августа, «Блокнот Волгоград» лучшая подруга и коллега Ольги Елена. Сейчас всех неравнодушных для Ольги просят сдать кровь.

Елена поделилась с редакцией «Блокнот Волгоград», что все случилось всего пару недель тому назад, в начале августа. 5-6 августа Ольге вызвали скорую, в течение семи дней у женщины не падала температура, термометр все время показывал 39.

Поначалу Ольгу Павленко не хотели госпитализировать, требовали сдать ПЦР-тест, чтобы подтвердить отсутствие коронавируса. Ольга переболела этой инфекцией осенью прошлого года.

Общими усилиями знакомым и родственникам все-таки удалось настоять на госпитализации. Ольгу увезли в клиническую больницу скорой медицинской помощи №25. Врачи поначалу не могли разобраться, от чего поднялась такая высокая температура и в какое отделение ее положить, добавила Елена. Взяли огромное количество анализов.

Свободное место для Ольги нашлось в кардиологии. Еще через пару дней волгоградке пришли результаты тестов, подтвердившие рак крови. Ольгу перевели на лечение в Волжский в областной клинический онкологический диспансер. Здесь она находится до сих пор.

А на прошлой неделе всех знакомых и родных женщины врачи призвали искать донорскую кровь.

- Сейчас у нее берут комплексный анализ, чтобы посмотреть, на что сильнее всего повлияло заболевание. И на прошлой неделе врачи сказали искать кровь. Мы стали искать по друзьям, знакомым, раскидали информацию в социальных сетях — просили, чтобы люди по возможности пополнили банк крови, - говорит Елена.

По словам женщины, резервной крови в банке сегодня практический нет. Врачи теперь настаивают на пополнении банка, только так Ольге достанется необходимая кровь.

- Надо сдавать, чтобы пополнить банк крови и чтобы ей хоть что-то смогли выдать из резерва. Кровь проверяется в течение двух месяцев, она не сразу попадает к пациенту. К тому же сейчас в Волгограде такой крови мало, возможно, сдают меньше в связи с коронавирусом, возможно, есть еще какие-то причины. Вроде, кровь сдает очень много людей, наши знакомые уже ходили, видели, но все равно ее не хватает для пациентов , - добавила Елена.

Для Ольги Павленко требуется кровь довольно распространенной группы — 2 положительная, но и ее сейчас найти в Волгограде крайне тяжело.

Донорская кровь дотягивает гемоглобин в организме Ольги до нужного уровня. Зараженная кровь успела его сильно понизить. При минимальной норме 120 у Ольги анализы показали всего 60. Поэтому последовали головные боли, начался воспалительный процесс, женщина стала падать в обмороки. После первого переливания крови стала чувствовать себя лучше.

В настоящее время врачи проводят волгоградке химиотерапию, после нее тоже потребуется «обновление» крови. И так несколько раз, пока не наступит состояние ремиссии, чтобы предпринять дальнейшие шаги на пути к выздоровлению.

Еще две недели тому назад Ольга ни на что не жаловалась. У молодой женщины есть супруг, который сейчас тяжело переживает известие о заболевании, поскольку очень любит жену, а также 11-летняя дочь, которая пока не знает о заболевании мамы.

- Друзья и знакомые сплотились. Все сдаем кровь, но в банке крови не достаточно обработанной крови для постоянного переливания. Пока врачи не дают прогнозы. Говорят - нужно стабилизировать ситуацию. Рак очень быстро прогрессирует. Мы надеемся, что вытащим ее. Она очень добрый, отзывчивый и светлый человек, - призывает о помощи для коллеги и лучшей подруги всех неравнодушных Ольга. С Еленой она работает уже более 7 лет.

Сдать кровь 2 положительной группы на имя Ольги Николаевны Павленко можно в Волгограде по адресу Голубинская, 9а, остановка улица Рокоссовского, «Станция переливания крови». При сдаче крови необходимо назвать имя женщины и отделение гематологии Волжского филиала ГБУЗ «ВОКОД».

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыжителиновости Волгоградапомощьсбор кровисдача кровидоноры
1
0