Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 08.09.2021 10:00

Волгоградский правозащитник Алексей Ушаков поддержал основные идеи программы «Новых людей»

Адвокат и сторонник Новых людей побывал на съезде партии 22 августа и поделился основными тезисами программы.

На днях расширенную программу официально представил лидер "Новых людей" Алексей Нечаев. На ее разработку ушёл год, а в основу легли предложения 30 тысяч человек из разных регионов страны.

По мнению волгоградца Алексея Ушакова, тезисы программы отвечают запросу общества на перемены. 

- У власти на местах много ответственности, но нет средств самим реально что-то делать. В программе предлагается изменить принцип распределения бюджета: основную часть собранных налогов оставлять на местах и уравновесить таким образом ответственность и возможности власти на местах, - рассказал Алексей Ушаков.

60893d28-db0b-485d-9d4e-ff45d7a65447.jpg

Как юрист и бывший сотрудник прокуратуры, Ушаков хорошо знаком с проблемами правоохранительной системы. Поэтому его внимание привлек еще один посыл Новых людей - выборность судей, и полицейского начальства, расширение участия присяжных в судах. По статистике, суд присяжных более гуманен: в 2020 году присяжные вынесли оправдательные вердикты по 27% дел. Доля оправдательных приговоров в обычных судах за тот же срок составила 0,22%.

Выделил Алексей Ушаков и сферы образования и здравоохранения. Так, лидер партии Алексей Нечаев предложил ввести в стране единый федеральный оклад для всех медиков. Кроме того, в партии предложили сместить акцент в здравоохранении с лечения на профилактику заболеваний. «Система оплаты труда медиков тоже должна быть перестроена с учетом этого приоритета. Врач должен быть заинтересован не в том, чтобы у него было больше пациентов, а в том, чтобы на его участке было больше здоровых людей», - объясняет принцип Алексей Ушаков.

Новые люди предлагают ввести для педагогов единый федеральный оклад в размере 75 тысяч рублей за одну ставку. Кроме того, учителей нужно избавить от рутинной бюрократической работы, в том числе и за счет сокращения чиновничьего аппарата. Новые люди хотят начать с ликвидации Рособрнадзора, который не помогает учителям, а лишь загружает их отвлекающими от работы отчетами.

- Все сферы жизни, о которых говорили на съезде и которые вошли в партийную программу, нуждаются в переменах. Очевидно, что перечисленные темы — медицина, образование, правопорядок, — одни из наиболее важных для общества. У народа уже накипело. И если сейчас мы не ступим на дорогу перемен, другого шанса начать кардинально решать накопившиеся проблемы у нас может уже не быть», - убежден Алексей Ушаков.

Выборы в Госдуму состоятся 17-19 сентября. В них будут участвовать такие политические партии, как «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, Партия Родина и другие. КПРФ и «Единая Россия» также уже представили свои предвыборные программы.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградалексей ушаковновые людипрограмма
1
1