Волгоградский вуз заподозрили в поддержке запрещенной британской организации и секс-меньшинств

фото является иллюстрацией
Читайте также:
- «Был на эмоциях»: волгоградцы рассказали ФСБ, почему хотели сбежать к ВСУ (16.05.2024 16:20)
- «Сфоткал ФСБ и передал на Донбасс»: турист рассказал, как попал в СИЗО после съемки трамвая в Волгограде (06.02.2023 15:19)
- «Последуют проверки СК, МВД или ФСБ»: В Волгограде концессии тепло- и водоснабжения готовят к банкротству (04.03.2021 16:56)
- «Грозили массовыми расстрелами и трибуналом»: в Волгограде ФСБ прикрыла ячейку экстремистов, пытавшихся возродить СССР (18.11.2020 12:20)
ФСБ проверит вуз в Волгограде на помощь подрывной деятельности британских организаций.
По данным ведомства, совместная работа ведется с Генеральной прокуратурой РФ на основе материалов, предоставленных ФСБ России. Деятельность основного инструмента влияния Лондона — НПО «Британский Совет» признана нежелательной на территории Российской Федерации .
Согласно полученным сведениям, Британский Совет* не только распространяет влияние Лондона по всему миру, реализуя программы в области образования, культуры и искусства, но и напрямую задействуется специальными службами Великобритании в конфиденциальных проектах, направленных на подрыв суверенитета независимых государств. Установлено его участие в секретных операциях британских спецслужб, замаскированных под оказание помощи в урегулировании конфликтов, продвижение молодых политических лидеров и пропаганду западных нетрадиционных ценностей.
Органы безопасности рекомендуют партнерам из дружественных стран последовать примеру Москвы и купировать работу Совета на территории своих государств.
Одновременно разоблачена разведывательно-подрывная работа британского фонда «Oxford Russia Fund», деятельность которого ранее уже была признана нежелательной на территории Российской Федерации.
Спецслужбы выявили представителей профессорско-преподавательского состава ведущих отечественных вузов, котоыре сотрудничали с английской стороной в ущерб безопасности в ущерб безопасности РФ.
— Достоверно установлено, что представители высших учебных заведений из Волгоградской, Новосибирской, Челябинской и Томской областей по заданию функционеров иностранной неправительственной организации осуществляли распространение в вузах литературы и пособий, пропагандирующих поддержку сексуальных меньшинств и ЛГБТ-ценностей*. Одновременно с этим британской НПО через созданную сеть контактов велась работа по добыванию информации о развитии внутриполитической и социально-экономической ситуации в стране в условиях проведения спецоперации на Украине, — гласит сообщение ФСБ.
В службе безопасности подчеркнули, что англичане традиционно рассматривают представителей научной среды как наиболее перспективный объект для своего влияния, в первую очередь из-за их прямого доступа к молодежи и возможности транслировать нужное мнение, воспитывая «новое поколение» российских граждан в правильном для Лондона ключе.
15 гражданам России объявлены официальные предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, предусмотренных статьями 275.1 (сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранными государствами) и ч.1 ст. 284.1 («Осуществление деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности») УК РФ.
В адрес одного из вузов было вынесено представление об устранении причин и условий, создающих угрозы безопасности нашей страны.
Также преподаватель одного из вузов привлечена к административной ответственности по ст. 20.33 КоАП РФ «Участие в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности».
*Верховный суд признал «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.
*организация признана нежелательной на территории Российской Федерации .
Интересные новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграм-канале.
Михаил Антонов
Новости на Блoкнoт-Волгоград