Волгоград Суббота, 27 апреля
Политика, 15.06.2023 15:53

Волгоградского депутата суд признал виновным в избиении соседки

Депутата Волгоградской областной Думы Александра Осипова признали виновным в нанесении побоев своей соседке по дачному обществу. Депутата оштрафовали на 5000 рублей.

Такое решение вынес Краснослободский районный суд, в седьмой раз собравшись на заседание по заявлению Марины Меньк. Рядовая на первый взгляд ссора разгорелась после того, как заявительнице не понравилось, что ее сосед-депутат свистит под ее забором, идя на прогулку со своими собаками. Сам конфликт случился полтора года назад, но до суда дело дошло только сейчас. Именно это дало основание предполагать, что всплывшая история - не случайность.

По версии Марины Меньк, депутат ударил ее по лицу. Сам Александр Осипов стоит на том, что избиения не было. Он посчитал абсолютно незаконным привлечение к административной ответственности. Более того, Осипов считает, что супруг госпожи Меньк мог повлиять на решение о составлении протокола, поскольку является отставным полковником полиции. 

Ранее "Блокнот Волгоград" выяснил, что Леонид Меньк действительно долгие годы посвятил службе в органах внутренних дел. С 2010 года он служил в УВД по городу Волгограду. Сначала заместителем начальника штаба, а с июля 2011 года — заместителем начальника полиции. После выхода на пенсию в 55 лет и Леонид Меньк трудится консультантом в комитете транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области.

Сам Александр Осипов считает вероятной причиной внезапно всплывшего против него дела свою политическую деятельность. Депутат активно выступал против строительства трассы через Волго-Ахтубинскую пойму и поднимал ряд других острых вопросов. 

- В своем последнем слове Осипов признал себя виновным лишь в том, что не ушел от конфликта сразу, пытаясь разъяснить ситуацию людям, которым не нужна правда, а лишь вера в свою правоту, - рассказал присутствовавший на суде Дмитрий Стрельников.

В отличие от предыдущих заседаний, длившихся часами, окончательное решение по делу депутата судья приняла без ухода на совещание, а сам суд длился всего 10 минут.  

Комментируя решение суда, Александр Осипов назвал его компромиссом между здравым смыслом и обстоятельствами.

- По сути за время предыдущих шести заседаний мы прошли этапы предварительного и судебного следствия. И все равно в деле не появилось четких доказательств моей вины. Это даже смешно, но сегодня в суд в качестве таких доказательств пытались представить какие-то газетные вырезки. История в целом получилась фантазийная, изрядно потрепала мне нервы, испортила репутацию. Кому в итоге стало от этого легче - неясно. Сейчас я понимаю только одно - от такого развития событий не застрахован ни один человек. И таких историй, когда бытовой конфликт перерастает в нечто большее, в наших судах, увы, масса, - отметил Александр Осипов. 

Мягкое решение суда, который выбрал минимальное наказание, он назвал заслугой своего адвоката. При этом Осипов заявил, что точка в деле не поставлена, а он будет добиваться своей полной реабилитации.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр ОсиповКраснослободский суддепутат облдумыВолгоградская областная дума
0
0