Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.02.2021 21:40

Волгоградскую медсестру осудят за гибель на морозе голой пациентки

Волгоградскую медсестру осудят за гибель на морозе голой пациентки

Нижнедобринский психоневрологический интернат (фото: администрация Волгоградской области)

Как стало известно 19 февраля, в Камышинском районе Волгоградской области три года лишения свободы грозит уснувшей ночью медсестре, не заметившей побега душевнобольной пациентки психоневрологического интерната. Женщина замёрзла ночью на морозе в километре от соцучреждения.

Трагедия в Нижнедобринском психоневрологическом интернате случилась в ночь с 16 на 17 января. По словам директора соцучреждения, во время обхода сотрудники интерната заметили отсутствие 54-летней получательнице социальных услуг около 23:30.

Женщину перевели в интернат из Волгоградской психиатрической больницы №1 в 2017 году. Она страдала параноидальной шизофренией.

В 18-градусный мороз она вышла на улицу практически голой – в ночном халате и тапочках. В интернате организовали её поиски, предположив, что женщина смогла сбежать через пожарный выход, который был открыт. Были организованы три поисковые группы.

К несчастью, замёрзшую женщину нашли примерно в километре от интерната местные жители около 4:00.

Камышинские следователи CК России по Волгоградские области начали проверку по факту гибели потерпевшей.

- Женщина умерла от переохлаждения, без следов насильственной смерти, - сообщил корреспонденту «Блокнота Волгограда» руководитель межрайонного следственного отдела по Камышинскому району СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов. – Тело потерпевшей обнаружили на улице местные жители. Проводились различные экспертизы.

С большой долей вероятности на скамье подсудимой окажется медсестра.

- Возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 109-й УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», - пояснил следователь. – Подозреваемая, работавшая в интернате в должности медсестры покинула свой дежурный пост и легла спать. В момент её отсутствия потерпевшая покинула соцучреждение и впоследствии скончалась.

Версию следствия подтверждают камеры видеонаблюдения Нижнедобринского психоневрологического интерната. Медсестра призналась, что действительно покинула дежурный пост.

 - Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового, - гласит формулировка статьи 109-й части 2-й УК РФ.

Отметим, что при оглашении версии побега пациентки следствием и руководителей интерната есть одно небольшое различие. Директор интерната сообщил, что погибшую нашла поисковая группа соцучреждения, а следователи изначально уверяли, что женщину обнаружили на улице местные жители.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

интернатголаязамерзла на улицепобегмедсестра
0
3