Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.01.2022 15:09

Волгоградцам для визита в поликлинику придется действовать по алгоритмам

Сегодня, 27 января, в Волгограде снова был собран новый экстренный брифинг по ситуации с коронавирусом в регионе. Во время него обсудили огромные очереди в волгоградских поликлиниках, которые наблюдаются в последние дни.

Зампредседателя комитета здравоохранения администрации Волгоградской области Николай Алимов заявил, что в регионе за последнюю неделю, чуть больше, резко «скакануло» количество первичных обращений в поликлиники с симптомами ОРВИ.

Количество обращений выросло в 5 раз, а то и больше:

- Яркий скачок мы особенно наблюдаем после прошедших выходных, сейчас это растет на глазах, как лавина.

Отсюда и очереди в поликлиниках, на которые ранее в «Блокнот Волгоград» жаловались волгоградцы. Их в облздраве назвали «взрывными моментами» в амбулаторном звене. Специалисты полагают, что бурный рост заболеваемости в условиях штамма «омикрон» продолжится. Прироста ковида ждут в крупных рабочих коллективах, среди детского населения.

Алимов признал, что на данный момент в регионе всячески пытаются сократить наплыв пациентов в поликлиниках, избавиться от очередей. Для этого предлагается и принимается ряд мер. Еще две недели назад поликлиники справлялись с нагрузкой.

Волгоградцам сейчас рекомендуется посещать поликлиники как можно реже, если они столкнулись с бессимптомным и легким течением:

- Здесь мы ждем понимания от населения, четкого исполнения рекомендаций, которые дает федеральный центр, оперативный штаб Волгоградской области. Минздравом России разработаны и опубликованы пошаговые алгоритмы для пациентов о действиях в случаях бессимптомного и легкого течения. Когда можно остаться дома. Там же написано, когда необходимо обратиться к врачу в поликлинику, когда позвонить в скорую, что делать при ухудшении, как продлить больничные.

Горожанам предлагают болеть по памяткам, которые сегодня до конца дня разместят на сайте каждой медорганизации Волгограда. Чтобы попасть на прием к врачу, придется набрать нужное количество баллов — при сборе анамнеза будет определяться, нужно ли обращаться в поликлинику для наблюдения, будет ли оно дистанционным или достаточно отправить медсестру для забора мазка. Либо это доставка лекарств.

Поликлиники сейчас продолжают ориентировать на дистанционную работу и на выезды, указал Алимов. Многим будут заниматься координаторы и волонтеры:

- Если у человека банальная простуда, ОРВИ, не коронавирус, а он придет в поликлинику, все понимают, что при такой контагиозности он может заразиться ко всему прочему еще и коронавирусом. Если будут создаваться такие толпы. Поэтому сейчас должен быть использован именно такой подход. Без паники я рекомендую всем и каждому ознакомиться с памятками, довести со сведения родственникам и по ним действовать в случае необходимости.

На брифинге было одновременно озвучено, что в такой ситуации волгоградские поликлиники могут временно остановить плановую помощь пациентам. Нагрузка продолжает расти и на стационары, здесь больше 30% свободного коечного фонда, что опасений пока не вызывает.

Напомним, волгоградским работодателям рекомендовано сейчас давать больным сотрудникам три дня без больничного, чтобы человек сидел дома и не распространял дополнительную заразу.

83 школы на эти сутки в Волгоградский области полностью ушли на карантин по ковиду и ОРВИ.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиочереди в поликлиникахлюдижалобыполиклиники Волгоградволгоградцыпомощьомикронмедицина
1
9