Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2020 06:50

Волгоградцам напомнили, как правильно носить и выбрасывать маску

Сегодня, 30 марта, Роспотребнадзор распространил инструкцию о том, как нужно правильно носить и утилизировать одноразовые и многоразовые медицинские маски. Для наглядности текст дополнили простой инфографикой, в которой отражены основные правила ношения масок.

В ведомстве отметили, что россияне активно пользуются масками из тканых материалов, которые не являются медицинским изделием и к ним не прилагается инструкция по применению. Волгоградцам важно знать, что тканые маски можно использовать повторно только после обработки. После использования маску нужно постирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара.

инфографика маски.jpg

 - После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара, - уточнили в Роспотребнадзоре.

Кроме того, в ведомстве напомнили, что маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контактов, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

- Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.

Маску рекомендовано менять два-три часа постоянного использования.

Что касается одноразовых медицинских масок, то их важно еще и правильно выбрасывать. Ее нужно поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
коронавирусмаскиРоспотребнадзор
0
0