Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2022 15:28

Волгоградцам объяснили сложности при ремонте оставившего без воды два района коллектора

В Волгограде во время заседания опреативного штаба, созданного после коммунального ЧП на канализационном коллекторе, были названы основные причины обрушения и способы их устранения.

По словам представителей ремонтной организации, только сегодня утром, 30 октября, на третий день работ, бригады смогли наконец докопаться до места обрыва трубы. К этому моменту уже стало ясно, что коллектор проложен с нарушением всех существующих техническитх требований.

- Удивительно, что не рвануло раньше, - говорят специалисты. Во-первых, вместо бетона трубу диваметром 1200 миллиметров проложили из металла. Во-вторых, сами трубы выполенны из металла низкой стойкости. Воду он еще способен держать, а едкая среда фекальных стоков за 50 лет превратила его у труху. Под тяжестью сырого грунта произошло обрушение.

Глава региона потребовал, чтобы коллектор запустили по аварийной схеме до конца следующих суток, то есть к ночи 1 ноября. Чтобы это сделать, решили менять полностью всю трубу на расстоянии 150 метров и ставить новую, соотвествующую всем требованиям. В первую очередь стоит задача запустить одну ветку.


- Мы определили крайние "живые" трубы. Сейчас мы копаем к камере, надо определить вход в нее. Сначала идет раскопка, потом демонтаж. Фактически чтобы запустить коллектор, достаточно одной ветки, - говорит представитель ремонтной организации.

По его словам, работы ведутся на глубине семь метров, и это усложняет ремонт. Кроме того, на берегу крутые откосы, которые нужно уполаживать, чтобы рабочие могли нормально на них держаться и работать.

Елена Абдулина, фото и видео - администрация Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

губернатор Волгоградской областирухнувший коллекторрежим ЧС
1
7