Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 27.12.2021 08:27

Волгоградцам раскрыли секреты предстоящей реконструкции Комсомольского сада

Архитектор и урбанист центра компетенций "ВЯЗ" Дмитрий Селивохин в прямом эфире рассказал о деталях и концепции предстоящей реконструкции Комсомольского сада и Горсада, которые расположены в Волгограде на смежных территориях.

По словам Селивохина, основная идея реконструкции заключается в создании контраста между двумя парками, которые сейчас многие волгоградцы воспринимают как единое пространство. Формально это не так, и эту разницу намерены подчеркнуть урбанисты. 

- Идея заключается в создании контраста между Комсомольским садом и треугольников Горсада, который разделяет от него улица Коммунисттическая. Идея такова: максимально бережно восстановить регулярную часть Комсомольского сада по типу французского парка. При этом находятся все артефакты, которые там можно восстановить. Там есть фундаменты церкви, которые мы сделаем частью открытой экспозиции, организуем подсветку. Там есть мемориальные захоронения, наличие которых делает некорректным присутствие на этой территории игровых площадок. Вместо этого по основной оси Комсомольского сада появится открытая гладь воды глубиной в 5-7 сантиметров, в которой будет отражаться небо. в конце водного пространства появится наклонная мраморная поверхность, выполненная в очень красивой стилистике, - рассказал Селивохин.

Кроме того, по идее центра ВЯЗ, реконструкция затронет и часовню в Комсомольском саду вместе с прилегающим к ней аптекарским огородом. Улицу Коммунистическая реконструкторы отдали под размещение общепита, пообещав, что эта зона будет совсем небольшой. 

Все активности, по словам архитектора, будут перенесены в треугольник, ныне именуемый горсадом. 

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Дмитрий Селивохинцентр компетенций ВЯЗархитекторКомсомосльский садГорсад
1
3