Волгоград Четверг, 28 марта
Здоровье, 26.05.2023 07:04

Волгоградцам рассказали о помогающей похудеть и защищающей от коронавируса ягоде

Роспотребнадзор по Волгоградской области рассказал, как клюква помогает иммунитету и стройности.

По данным ведомства, клюква активно применяется в кулинарии и пищевой промышленности. Из этой ягоды часто готовят морсы, кисели, желе, варенья, соусы к мясным и рыбным блюдам, клюкву добавляют в салаты и пироги.

Мало кто знает, но в красных ягодах содержатся витамины С, РР, К, В1, В2, множество органических кислот, микро- и макроэлементов, флавоноиды, сахара, пектиновые, красящие, азотистые, дубильные вещества, фитонциды. Высокое содержание бензойной кислоты позволяет хранить клюкву без добавления консервантов, не подвергая термической обработке, долгое время.

Употребление морсов и соков из ягод клюквы полезно при простудных заболеваниях, а также в качестве поддержания иммунитета в период эпидемий. Последние исследования показали, что клюквенный сок может помочь защититься и от коронавируса. Перед употреблением стоит все-таки проконсультироваться с врачом.

Клюква также улучшает аппетит и пищеварение. Ягоды обладают и слабым мочегонным и бактерицидным действием и полезны при пиелонефрите и инфекциях мочеполовой системы.

Вещества, содержащиеся в ягодах клюквы, полезны для сердечно-сосудистой системы. Их регулярное употребление способствует укреплению стенок сосудов, снижению уровня холестерина в крови и препятствуют образованию тромбов, тем самым снижая риск развития инсультов головного мозга.Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. 

Людям, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритом с повышенной кислотностью, лучше воздержаться от употребления ягод. Также стоит помнить, что клюквенный сок агрессивно воздействует на эмаль зубов, поэтому после напитков или блюд, содержащих клюкву, рекомендуется прополоскать полость рта и почистить зубы.

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградРоспотребнадзорягода
0
2