Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2023 08:55

Волгоградцам рассказали, как ингредиент для салата оливье помогает в борьбе с онкологией

Волгоградский Роспотребнадзор составил очередную памятку по полезному питанию, на этот раз посвятив ее зеленому горошку.

По данным ведомства, этот продукт упоминается еще в «Русской правде» Ярослава Мудрого. Блюда из гороха были основной едой во время поста, что вполне закономерно, так как в них содержится растительный белок, необходимый организму в принципе, а при недостатке животного белка – особенно.

Для консервов очищенный горох промывают и заливают горячей водой (но не кипятком, чтобы сохранить полезные свойства продукта). Затем расфасовывают в банки, добавляют воду, соль и сахар – больше ничего в составе консервов быть не должно.

Покупая зеленый горошек в банках, нужно обратить внимание на дату изготовления: самый вкусный приготовлен в июне-июле - «сезоне молочной спелости». Банки следует осмотреть а наличие ржавчины, крышки не должны быть вздутыми — эти признаки свидетельствуют об окислении.

Сам продукт богат пищевыми волокнами, необходимыми для активной работы кишечника. Кроме того, клетчатка горошка содержит пектины, которые нормализуют кишечную флору. В составе также много растительного белка, витаминов (А, С, К, B9, B1) и микроэлементов (магний, фосфор, калий, марганец, железо).

Еще в горохе были обнаружены особые вещества – полифенолы. Исследования показали, что они способны снизить риск развития онкологических заболеваний. Всего 2 мг существенно уменьшают риск возникновения рака (а в стакане гороха содержится 10 мг).

Несмотря на то, что зеленый горошек считается низкокалорийным продуктом - примерно 60 ккал на 100 г., он содержит много белка, но и крахмала, который в процессе пищеварения превращается в глюкозу. Поэтому увлечение горошком может привести к набору веса, есть его нужно понемногу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоливьеонкология
0
0