Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 26.05.2021 16:26

Волгоградцев будут убеждать вакцинироваться против COVID-19 перед плановой госпитализацией

Сегодня, 26 мая, во время брифинга редакция «Блокнот Волгоград» задала вопрос: есть ли вероятность, что для региона станет актуальным сценарий с обязательной вакцинацией против «ковида», как и в Якутии. Республика Саха впервые вчера озвучила подобное требование перед своими жителями.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», нас интересовала, какова вероятность, что это случится, и какие рекомендации по региону уже есть.

Николай Алимов объяснил, что понятие обязательной вакцинации в законодательных нормах сейчас не прописано. При этом в регионе уже начали действовать строгие требования для врачей и медицинских сотрудников — не допускать их к работе без иммунитета против коронавируса, так звучат официальные слова. Причем сотрудник может и переболеть, но таких немного, ранее писал «Блокнот Волгоград». Основной массе рекомендовано приступать к работе, только сделав прививку против коронавирусной инфекции. Работать без прививки одновременно никто не запрещает. Достаточно большое количество медработников получили естественный иммунитет за год работы в условиях пандемии. Таким образом, облздрав считает, что строгое решение о вакцинации сотрудников не скажется на работе медучреждений.

Также рекомендательная вакцинация коснется и тех волгоградцев, кто запланирует лечь в больницу. Ее будут предлагать поликлиники.

- Понятия обязательной вакцинации в законодательных нормах сейчас не существует, которое устанавливается федерацией. Однако есть определенные рекомендации, которые мы формируем в том числе по своей линии, я их уже частично озвучил, по линии санэпидкомиссии, которые проходят на уровне администрации региона. Повторюсь, мы рекомендуем главным врачам не допускать к работе медицинских работников, не имеющих иммунитета к коронавирусной инфекции. Буквально вчера прошло заседание санэпидкомиссии, в ходе которой были выработаны рекомендации гражданам: прививаться перед плановой госпитализацией. Вакцину будут предлагать поликлиники, формировать направления. В итоге — это выбор гражданина, мы всячески будем нацеливать граждан, чтобы привиться. Я думаю, вы это уже поняли из слов сегодняшнего брифинга, - прокомментировал сегодня, 26 мая, зампредседателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов .

В Якутии вакцинироваться в первую очередь накануне обязали всех работников образовательной сферы, привлеченных к организации детского летнего отдыха, также весь контингент, начиная с организаторов и участников до привлеченного персонала, задействованного для проведения массовых мероприятий республиканского масштаба. Работник в случае необоснованного отказа от вакцинирования может быть не допущен к работе, гласил вчера релиз информационного республиканского портала Якутии. Также речь шла и работодателях, которые не обеспечат сотрудников вакцинацией — им теперь грозит до 200 тысяч рублей лишних трат. Карательная мера касается предприятий всех форм собственности, в том числе предпринимателей. В Якутии намерены таким образом как можно скорее выработать коллективный иммунитет.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
вакцинациякоронавируслюдиновости Волгоградажителиобязательная вакцинацияCOVID-19волгоградцыгоспитализация
0
3