Блокнот
Волгоград
Среда, 03 июня
Общество, 12 минут назад

Волгоградцев предупредили об аферистах, притворяющихся соседкой-пенсионеркой

Телефонные мошенники придумали новую легенду для афер. Теперь они звонят волгорадцам и остальным россиянам, и представляются «соседкой-пенсионеркой». Об этом сообщили 3 июня в пресс-службе управления МВД по борьбе с киберпреступностью.

В одном из случаев мужчине в мессенджере позвонила женщина. Она представилась пожилой соседкой и сообщила, что в подъезде скоро будут менять домофон. Для «сверки» попросила продиктовать «технический код», который якобы пришёл на телефон. Мужчина поверил и назвал цифры.

Этого оказалось достаточно. Сразу после этого начался второй этап атаки: мужчине стали приходить сообщения о «взломе «Госуслуг», затем звонки от имени Росфинмониторинга и других ведомств с угрозами хищения средств и оформления доверенностей.

В МВД напомнили, что любые коды из СМС и пуш-уведомлений - это ключи доступа. Их нельзя сообщать ни под каким предлогом, даже если собеседник представляется соседом, сотрудником ЖКХ или управляющей компании.

Ранее аферисты использовали другие уловки - «выплаты пенсионерам», «обновление полиса ОМС», «льготная замена счётчиков». Теперь добавили ещё и «соседку». Цель у мошенников всегда одна - завладеть персональными данными и деньгами. 

До этого влгоградцев предупредили о новом бесплатном VPN, который вместо безопасного доступа в интернет устанавливает на смартфон банковский троян и загрузчик другого вредоносного ПО. 

Приложение получает доступ к SMS, push-уведомлениям и данным банковских приложений. Полиция рекомендует не скачивать VPN из сторонних источников, а также с осторожностью относиться даже к официальным магазинам приложений.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградмошенникиаферисты
Главное в стране