Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 23.06.2015 12:17

Волгоградцев приглашают посетить загадочные и таинственные места региона

Волгоградцев приглашают посетить загадочные и таинственные места региона

На территории почти каждого природного парка региона можно найти окутанные тайнами и легендами места. Их и предлагают посетить волгоградцам сотрудники парков.

Экскурсия в природный парк «Донской» в Иловлинском районе познакомит всех желающих с огромным святилищем индоиранских огнепоклонников. Возникло оно еще до новой эры. Посетить храм огня, как его называют, стоит не только из-за внушительных размеров, но и из-за сложной внутренней конструкции. По версии ученых, в центре святилища в специально созданной древними строителями печи на протяжении нескольких сотен лет поддерживался огонь. Белым камнем выложены дно и стены печи. Материал обладает термоизоляционными свойствами. Когда каменная емкость полностью заполнялась дровами, ее поджигали, засыпав сверху слоем щебня-известняка. Именно благодаря придумке огнепоклонников, печь не горела, а тлела.

Недалеко от святилища можно обнаружить Румын-гору. По мнению космоэнергетов, здесь сосредоточены мощные энергетические потоки. Находиться здесь дольше 20 минут физически сложно, поскольку у посетителей начинает болеть голова.

В природный парк «Нижнехоперский» стоит съездить ради уникальных «кипучих» родников. Прозрачная хрустальная вода бьет из земли с необыкновенной силой, вынося на поверхность чистейший песок. Лабораторные исследования показали, что вода родника «Кипучий» соответствует санитарным нормам по микробиологическим показателям.

Огромные трехметровые валуны из гранитогнейса - остатки древнего оледенения сохранились на прилегающей территории к природному парку «Усть-Медведицкий». Встретить их можно вблизи хутора Ярского Кумылженского района. Ледниковые валуны окружены более мелкими породами из габбро, кварцита, кристаллического сланца, темно-розового песчаника. Считается, что эти валуны принес ледник, двигаясь с гор Скандинавии.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградприродапаркидостопримечательности
0
0