Блокнот
Волгоград
Понедельник, 30 марта
Общество, 10.02.2026 21:40

Волгоградцев приглашают встретить Лунный Новый год с драконами и дамплингами

Волгоградцев приглашают на яркое празднование Лунного Нового года по китайскому календарю, которое состоится в преддверии наступления года Огненной Лошади в Центральном парке культуры и отдаха (ЦПКиО). Мероприятие пройдет 15 февраля на катке «Лагуна», сообщили представители парка.

Главные торжества развернутся в рамках третьего сеанса катания с 16:30 до 18:30 вечера. Гостей ждет насыщенная программа: тематическая дискотека, викторины с призами от парка и партнеров, красочное шествие драконов и финальное огненное шоу. 

Организаторы отмечают, что это уже третья подобная новогодняя встреча в городе, посвященная восточной традиции.На протяжении всего мероприятия волгоградцы смогут попровать традиционные китайские дамплинги (пельмени), символизирующие в этой культуре процветание и удачу. 

Согласно китайскому календарю, год Огненной Лошади официально наступит 17 февраля 2026 года. Празднования традиционно длятся 15 дней. Каждому году в этой традиции соответствует одно из 12-ти животных зодиака и одна из пяти стихий. 

Наступающий год, где стихия Огня сочетается с символом Лошади, ассоциируется с энергией, жизненной силой, решительностью и переменами. Основным праздничным цветом является красный.

Отметим, что в Китае на период новогодних праздников, которые в 2026 году продлятся с 15 по 23 февраля, приходится самый длинный официальный выходной период, когда не работает большинство учреждений и магазинов. 

Ранее сообщалось о том, что каток Центрального парка культуры и отдыха, как и сам парк, закрылись раньше обычного из-за сильного гололеда.

Скованный льдом Волгоград снимал наш фотограф.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпаркЦентральный паркЛунный Новый год
Главное в стране