Волгоград Понедельник, 31 марта
Общество, 28.03.2025 21:05

Волгоградцев пугают фейком о вызывающих бесплодие ядовитых красках известных брендов

Волгоградцев пугают очередным фейком. В некоторых аккаунтах соцсетей и телеграм-каналах распространяется пугающая информация об опасной краске для волос. Об этом сообщили борцы с фейками.

Уточняется, что якобы в магазинах продается краска для волос известных марок, содержащая альдегид лилиал (бутилфенилметилпропионал) – вещество, которое "убивает репродуктивную систему и вызывает бесплодие". В частности, речь идет о продукции брендов Palette и Syoss.

Но так ли это на самом деле? Нет, это ложная информация.

С 18 апреля 2023 года Роспотребнадзор запретил использование лилиевого альдегида в парфюмерно-косметической продукции на территории России. Это значит, что любая краска для волос, продающаяся в магазинах, не может содержать это опасное вещество – иначе ее просто изымут из продажи.

Действительно, вышеуказанные бренды раньше принадлежали немецкой компании Henkel, которая ушла из России. Однако их производство внутри страны продолжается, но теперь под кириллическими названиями – «Палетт» и «Сьесс».

Пресс-служба российского производителя заявила: "Вся наша продукция соответствует требованиям российского законодательства и не содержит запрещенных веществ, включая альдегид лилиал. Краски «Палетт» и «Сьесс» безопасны для потребителей".

Подобные страшилки появляются регулярно – то про "ядовитые" продукты, то про "радиоактивную" одежду. Чаще всего их запускают мошенники, чтобы спровоцировать панику и продвигать "альтернативные" товары, а также недобросовестные конкуренты, пытающиеся очернить популярные бренды.

Важно не поддаваться панике – официальная продукция в магазинах России проверяется Роспотребнадзором.

Также следует проверять состав любой продукции – если есть сомнения, можно изучить упаковку или сайт производителя.

Кроме того, нужно доверять только официальным заявлениям регуляторов и компаний.

Ранее сообщалось о новой тактике мошенников, которые от лица «успешных» мужчин на сайтах знакомств дарят волгоградкам визит в якобы свой салон красоты.

8e86d71c-2353-4e03-bf53-e58c11c1e6fd.jpg
Фото взято из телеграм-канала "Борцы с фейками"



Кристина Хорькова Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградфейккраская для волособман
1
1