Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 23.07.2022 11:39

Волгоградцев шокировал фонтан у памятника БК-31: видео

Сегодня, 23 июля, волгоградцы поделились своими впечатлениями о фонтане у памятника БК-31 с "Блокнотом Волгограда".

Накануне, 22 июля, вечером местные жители отправились на прогулку на нижнюю террасу Центральной набережной. Горожан приятно удивил фонтан, открытый у бронекатера. Бьющие струи воды переливались разными цветами. Такое новшество привело в восторг волгоградцев. Жители города-героя сравнили фонтан с разноцветным мороженым. 

- Классно, разные цвета. Бомбически. Очень красиво. Как разноцветное мороженое. 

Напомним, открытия памятника-мемориала вызвано немало обсуждений. Открытие памятника БК-31 состоялось в день 80-летия начала Сталинградской битвы - 17 июля. На патриотическом мероприятии присутствовал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Визит политика в город-герой вызвал бурю обсуждений. Экс-президент открыл экспозицию легендарного бронекатера БК-31, который был поднят со дна Волги в ноябре 2017 года. Также Медведева назначили главой оргкомитета по празднованию юбилея победы в битве за Сталинград. Его визит оказался крайне оперативным. 

Дмитрий Медведев сначала посетил Мамаев курган. Компанию по рабочему выезду ему составил помощник Президента РФ Владимир Мединский. Гости из столицы вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым возложили венок в Зале воинской славы и цветы к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова. После этого они отправились на набережную, где дороги были освобождены от машин. На территории у БК-31 бывшего презедента ожидали депутаты из гордумы, облдумы и Госдумы РФ, представители мэрии, ветеранских, молодёжных и общественных организаций. 

На открытии бронекатера Медведев выразил слова благодарности всем, кто возвращает стране имена ее героев. Но, как выяснялось, на открытие памятника не позвали спасателей, которые и обнаружили затонувший бронекатер на дне Волги весной 2016 года. Организаторы мероприятия после пояснили, что всех, кто имеет отношение к восстановительным работам и поднятию катера, пригласят 9 сентября на презентацию павильона и истории катера. 

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградБК-31фонтан
1
8