Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 01.12.2021 07:43

Волгоградцы считают преувеличенной опасность нового штамма «омикрон»

Волгоградцы подвергли серьезным сомнениям информацию о новом штамме COVID-19 «омикрон», озвученную накануне региональным оперштабом и главным внештатным специалистом-пульмонологом комитета здравоохранения Волгоградской области.

Накануне региональный оперштаб перечислил главные угрозы нового штамма. Среди них наибольшее количество мутаций, высокая скорость распространения, короткий инкубационный период, способность быстро приводить к тяжелым стадиям болезни, а также нетипичные симптомы и связанная с этим сложность выявления. Наконец, "омикрон" активно распространяется среди молодежи и приводит к тяжелым последствиям.

Скриншот 01-12-2021 073218.jpg

Обсуждая новость, волгоградцы уже не высказывают страха, а лишь испытывают злость к чиновникам.

- Сейчас омикрон, потом сигма и так до конца греческого алфавита. Денег мало нахапали, - возмущаются скептически настроенные горожане.

Более того, многие считают, что разговоры о вирусе - намеренный способ запугать людей и стимулировать таким образом вакцинацию.

- Хватит на людей страх нагонять! Придумывают каждый раз новые пугалки! - не верят в опасность нового штамма скептики.

- Вакцину создавали от уханьского штамма, сейчас уже дельта и дельта плюс. Теперь ещё и омикрон. Уточните, специалисты, насколько актуальна вакцина? Чтобы прям бежать её делать, - сомневаются волгоградцы.

Ранее в подобном ключе о новом штамме высказался и бывший вице-мэр Волгограда политолог Константин Калачев.

- Напуганными и управлять проще, и делать на них бизнес легче. Поддерживаю ли я антиваксеров? Ни в коем случае. Вакцинирован, ношу маску? Да. Как отношусь к манипулятивным технологиям? По-разному. Но категорически не приемлю, когда объектом манипуляций делают меня, - высказал свое мнение политолог.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

«омикрон»COVID-19коронавирусвакцинациярегиональный оперштаб
3
1