Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2024 07:18

Волгоградцы потребовали уголовных дел после ледяного коллапса на севере города

В Волгограде жители после многодневного ледяного коллапса и множественных аварий на коммунальной инфраструктуре потребовали возбуждения уголовных дел и масштабного разбора полетов в свере коммуналки.

По состоянию на вечер 11 января в телеграм-канале «Блокнот Волгоград» жители сообщади об отсутствии тепла во множестве домов даже после того, как мэрия отчиталась о ликвидации аварии.

Скриншот 12-01-2024 071338.jpg 

— 90 домов не отопления сидят. Пострадавших много. Объединяйтесь, пишите коллективное заявление в прокуратуру,  СК и тд. Пусть там разбираются, кто прошляпил аварию. Один в поле не воин, это давно надо понять. Массовые обращения больше помогут раздуть скандал. Конечно, кое-кто постарается это всё замять, но если много обращений, они будут вынуждены что то предпринимать, — такие призывы в Волгограде раздаются все чаще.

Кроме того, жители утверждают, что во многие дома отопление не вернулось из-за перемороженных труб. А это значит, что при новом скачке температур трубы могут лопнуть.

Развал и разруха в коммуналке не помешали сократить расходы на ЖКХ в регионе на два миллиарда рублей. При этом коммунальная катастрофа региона закреплена документально. Плачевное состояние сферы ЖКХ отражено в госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области», которая с 1 января 2024 года действует в новой редакции. 

Как отмечается в документе, большинство систем коммунальной инфраструктуры теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Волгоградской области введены в эксплуатацию с 1950 по 1980 годы. И из этого исходят основные беды. 

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ледяной коллапсзамерзающий тракторныйПодольсквозбуждение уголовного дела
2
0