Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 11.10.2023 21:10

Волгоградцы смогут наблюдать в ближайшие ночи яркий метеорный дождь

В предстоящую неделю простые волгоградцы и астролюбители смогут наблюдать впечатляющее астрономическое явление. Звездный поток Дельта-Ауригида - недостаточно изученное метеорное событие, однако оно обещает показать захватывающее небесное шоу.

Дельта-Ауригиды - это метеоры, которые происходят от кометы 3200 Фаэтон. Комета была открыта в 1983 году и является необычной, так как ее орбита сильно сближается с орбитой Меркурия. Именно это делает Дельта-Ауригиды яркими и особыми, и встреча с ними стоит особого внимания.

Ожидается, что пик активности Дельта-Ауригидов будет наблюдаться в ближайшие несколько ночей, а именно, около 4:00 утра. В это время поток достигнет своей наивысшей точки на небе и станет идеальным для сияния.

Благодаря отсутствию яркого светила, такого как полнолуние, и благодаря полумесяцу, который находится в фазе убывающей Луны, наблюдения за метеорами будут чрезвычайно благоприятными.

Согласно данным экспертов, Дельта-Ауригиды принесут более 2 метеоров в час. Они будут видны в разных частях небосвода даже без использования телескопов.

Отметим, Дельта-Ауригиды пока еще плохо изучены. Современные наблюдения и исследования могут помочь расширить знания о происхождении и характеристиках этого метеорного потока. 

Ранее сообщалось о метеорном потоке Ориониды.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Пик звездопадаДельта-Ауригидазвездопадпланетарий
0
0