Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 28.12.2021 07:21

Волгоградцы смогут увидеть парад планет

Волгоградцы смогут увидеть парад планет
Астрономы волгоградского планетария рассказали волгоградцам об уникальном небесном явлении, которое все желающие смогут наблюдать вплоть до 1 января. Речь идет о так называемом параде планет, когда на небе одновременно можно будет наблюдать все планеты, кроме Марса.

Уже завтра, 29 декабря, начнется период вечерней видимости  Меркурия. Это означает, что до 1 января в ночном небе можно будет одновременно увидеть все планеты, кроме Марса.

- В 17 часов картина будет такая: очень низко над горизонтом ярчайшая Венера, слева от неё блёстка Меркурия, выше и левее него слабый жёлтый Сатурн, ещё левее и выше - яркий Юпитер. Кроме этих планет, в телескопы наблюдаются Нептун и Уран. Это можно назвать "парадом планет". Отметим, что чёткого определения у этого термина нет. Нечасто за один раз можно увидеть 6 планет, из которых 4 первых из вышеописанного - простым глазом, - рассказали сотрудники Волгоградского планетария.

А под утро 1 января самые стойкие смогут увидеть, как над городом пролетит Международная космическая станция. Пролёт состоится с 06 часов 47 минут до 06 часов 55 минут. Станция проявится как постепенно набирающая яркость точка на западе, через 3 минуты окажется в зените и зайдёт на востоке.

Светлана Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

планетарийпарад планетЛунанебесные явления
4
0