Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.12.2019 13:57

Волгоградцы вспомнили погибших 6 лет назад в теракте на железнодорожном вокзале Волгограда

Страшные события на волгоградском ж/д вокзале развернулись 29 декабря 2013 года.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе областной администрации, сегодня, 29 декабря, в 6-ю годовщину со дня трагедии, десятки горожан пришли к зданию железнодорожного вокзала, чтобы почтить память погибших в тот день. Они возложили к мемориалу цветы и зажгли свечи.

– Каждый год в день трагедии жители Волгоградской области несут цветы и свечи к мемориалу, возведенному рядом с местом трагедии. Сегодня участие в акции приняли очевидцы событий, школьники, воспитанники молодежных и патриотических объединений, сотрудники силовых и правоохранительных ведомств, представители региональной власти. В завершении митинга память жертв почтили минутой молчания, – прокомментировали в областной администрации.

IMG_7959.jpg

Напомним, в результате теракта погибли 18 человек, в том числе двое детей. Несовершеннолетние были и среди пострадавших – девятилетняя Оля и ее 14-летний брат Артур. Всего пострадали 40 человек.

Остановил террориста погибший 29-летний полицейский Дмитрий Маковкин, которому человек с большой сумкой показался подозрительным. Он преградил путь террористу, не дав ему пройти в зал ожидания. Прогремел взрыв, Дмитрий стал одной из первых жертв теракта.

mg_1863-_1_.jpg

В преддверии празднования 75-летия Сталинградской победы, в 2018 году, 6А класс школы №128 получил имя Дмитрия Маковкина. В 2015 году на Дмитриевском кладбище Волгограда в Дзержинском районе появился памятник герою.  Изначально его планировали открыть ко дню рождения Маковкина, 18 августа. Но из-за проблем с финансированием памятное мероприятие было приурочено ко Дню полиции.

Спустя 5 месяцев после трагедии зданию вернули облик 1954 года. В мае 2014 года, накануне Дня Победы, состоялось торжественное открытие обновленного вокзала.

Дзержинским районным судом Волгограда 5 декабря 2014 года вынесен обвинительный приговор пособникам террориста.

IMG_7977-_2_.jpg

Аля Николаева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

терактвокзалволгоградпамятьжертвы
0
0