Волгоград Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.06.2023 10:15

Волгоградцы зарабатывали миллионы на подставных ДТП

Волгоградец создал ОПГ, которая пять лет инсценировала ДТП по России ради страховки. Таким методом сообщники выручили 5,7 миллионов рублей. Подробности публикует "Блокнот" со ссылкой на ГУ МВД России по Волгоградской области сегодня, 1 июня. 

Сотрудники Следственной части ГУ МВД России по Волгоградской области окончили уголовные дела по обвинению членов организованной группы в совершении мошенничеств при получении страховых выплат за фиктивные дорожно-транспортные происшествия.

Идея пришла в голову 33-летнему волгоградцу. Он создал группу автолюбителей, желающих обогатиться нечестным способом. Группа действовала на территории Волгограда, Краснодарского края и Астраханской области.

Члены группы сами инсценировали аварии с участием автомобилей и получали страховые выплаты. Авто при этом были подконтрольны организатору. На ремонт злоумышленники много не тратились.

Всего организованная группа совершила 13 эпизодов. Страховые компании пострадали на сумму около 5,7 миллионов рублей.

В декабре 2020 года сотрудники полиции пресекли незаконную деятельность.

- В отношении подозреваемых в зависимости от роли каждого из них, следователями СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных части 3 статьи 30, части 4 статьи 159.5 УК РФ «Покушение на мошенничество и мошенничество, совершенное в сфере страхования организованной группой», части 3 статьи 159.5 УК РФ – «Мошенничество, совершенное в сфере страхования в крупном размере», - сообщают в ведомстве.

Двое обвиняемых сейчас содержатся под стражей, остальные находятся под подпиской о невыезде. Четверо мужчин в содеянном сознались, трое себя виновными не признали. Объём уголовных дел насчитывает 77 томов.

По результатам сбора доказательств, настоящие уголовные дела направлены для рассмотрения в суд Дзержинского района.

За содеянное злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Напомним, реальное ДТП случилось сегодня, 1 июня, в Волжском. В  День защиты детей погибла 15-летняя школьница и 21-летний водитель. В больницу с травмами доставлены 18-летняя пассажирка и 21-летний пассажир.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградачп волгоградпроисществия волгограддтп волгоград
1
0