Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 10.04.2022 22:46

Волонтеры объяснили массовую гибель бельчат на Мамаевом кургане

Волонтер Алина Ерина накануне призвала волгоградцев быть предельно осторожными и внимательными во время прогулок на главной высоте России. На земле, под ногами можно обнаружить беспомощных бельчат. И вот почему.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на волонтера Алину Ерину, сейчас, в апреле, началось время детенышей белок. У самок в начале этого месяца появляются крохотные малыши. Много малышни погибает из-за природного любопытства. Также бельчата могут становиться жертвой агрессивных самцов. Те просто выбрасывают детенышей из гнезда. К сожалению, природа немилосердна, но человек может помочь, призывает неравнодушных волгоградка.

Что же делать, если вы заметили на земле рыжего кроху?

- Забрать, положить на теплую подстилку в коробку и срочно звонить нам!, - обратилась к жителям волонтер приюта «Птичий остров» Алина.

В конце марта-месяца волгоградцы стали очевидцами, как на Мамаевом кургане погибло несколько взрослых белок. Точное количество погибших животных не уточнялось. Неравнодушные жители снимали видео, как одной из белок на ветке было плохо. Жители сокрушались и полагали, что животных отравили.

«Блокнот» направлял запрос на почту музея-заповедника «Сталинградская битва», но ответа так и не получил. Местная администрация ответственность за белок на Мамаевом кургане не несет. Позднее в местных СМИ появилась информация, что это погибли старые белки.

Волгоградка Алина Ерина спасает не только млекопитающих, в большом интервью в рубрику «Лица города» она рассказывала о том, каким образом помогает птицам и другим животным с непростой судьбой.

О том, как белки живут своей тайной жизнью на Мамаевом кургане можно посмотреть здесь.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградбелкиМамаев курганлюдижителиновости Волгоградаволгоградцыпомощьпомощь белкам Волгоград
0
3