Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 08.04.2021 13:27

Вопрос о праздновании 9 Мая в Волгограде повис в воздухе: казаков отправили на парад Победы в Москву

Волгоградские казаки примут участие в военном параде на Красной площади в Москве, посвященном 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие они отвезут себя самостоятельно, как стало известно «Блокноту Волгограда» 8 апреля. О том, пройдет ли в Волгограде праздничный парад, местные власти до сих не сообщили.

На дорогу до столицы и новое парадное обмундирование казакам Всевеликого войска Донского выделили из бюджета региона 466 тысяч 250 рублей. Исполнителя искали на портале госзакупок. Единственная заявка поступила от городского казачьего общества «Станица Августовская» окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». 

Безымянный.jpg

В параде на Красной площади поучаствуют не менее 10 членов реестровых казачьих обществ, расположенных на территории Волгоградской области. На каждого из них по индивидуальным меркам сошьют парадную форму. Сюда входит сине-алая фуражка с кокардой и тренчиком, казачий мундир с серебряными вышитыми накладными катушками, синие брюки-галифе с красными 6-сантиметровыми лампасами, серебристые погоны войскового казачьего общества, черные хромовые сапоги, белые трикотажные перчатки, войсковой нагрудный знак и офицерский наплечный аксельбант в виде серебряного плетёного шнура. На пошив формы отведено 10 дней с момента заключения контракта.

Также казаков на автобусе довезут с места размещения до Красной площади и обратно. Планируется, что репетиций будет не менее четырех.

В результате казаки должны предоставить администрации фотоотчет о проведении комплекса мероприятий: 20 снимков на флешке и 10 лучших распечатать.

При этом будет ли парад в Волгограде, в областной администрации пока не знают, хотя до праздничной даты остался буквально месяц. 

- Решение о формате проведения мероприятий, посвященных 76-й годовщине Великой Победы, параде в том числе, будет принято оперативным штабом исходя из рекомендаций Главного санитарного врача Волгоградской области, а также текущей эпидемиологической обстановки, - сообщили «Блокноту Волгограда» в пресс-службе. 

Зато в пресс-служба Южного военного округа точная информация есть. Военные объявили, что традиционный парад Победы с участием военной техники пройдёт в Волгограде на площади Павших борцов 9 мая. Начало – в 10 утра.

Сообщается, что на парад попадут зрители с прививками от коронавируса.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

казакипарад победыпарад на красной площадиВсевеликое войско Донское
4
2