Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2021 14:40

«Воспитала огромное количество учителей»: в Волгограде на 98 году жизни умерла потомственный педагог

В минувшую среду, 21 апреля, в Волгограде не стало 97-летней Нины Семеновой. Больше половины жизни женщина посвятила образованию, воспитанию школьников, студентов — будущих учителей. В 2022 году волгоградке исполнилось бы 98. Нина Николаевна очень хотела дожить до круглой даты, но судьба распорядилась иначе.

Как рассказала корреспонденту «Блокнот Волгоград» дочь Нины Семеновой Наталья Антонова, ее мама — потомственный педагог - появилась на свет в далеком 1924 году 2 января за несколько тысяч километров от Волгограда - в Архангельской области, в глухой деревне. Но несмотря на все тяготы, стала успешным педагогом, прививала любовь к русскому языку и литературе.

С самых ранних лет Нина Николаевна впитывала дух учительства. Отец, дедушка Натальи, закончил петербургскую духовную семинарию и был отправлен в архангельскую деревню в качестве священника. Потом был Петрозаводский учительский институт и Петербургский государственный университет, педагогический факультет. Обратно в Архангельскую область он  вернулся в качестве директора школы. Мама Нины Семеновой из самой обыкновенной многодетной крестьянской семьи. Жили в Каргополе (Архангельская область, - прим. ред). Несмотря на то, что прабабушка Натальи была самой обыкновенной кухаркой, все трое детей, включая Нину Семенову, получили высшее образование.

Маленькую Нину и дома окружали учителя, но девушка связывать свою жизнь с педагогикой не хотела. Планировала связать ее с деревообработкой и поступлением в лесотехнический институт.

- Маму с детства окружали леса. Но не получилось. В поезде, в котором она ехала, попала бомба. Это событие, можно сказать, изменило ее судьбу, - делится биографией своей семьи Наталья Антонова. В 1948 году Нина Николаевна с отличием окончила факультет литературы и языка Архангельского педагогического института.

В 17-летнем возрасте Нине Семеновой пришлось заняться воспитанием детей из приютов. Во время ВОВ Нина Николаевна работала санитаркой в военном госпитале Архангельска и была награждена одной из десяти медалей. Остальные — тоже за участие в ВОВ и доблестный труд.

В Волгоград Нина Семенова попала по распределению уже будучи замужем. С супругом пара познакомилась в Москве во время учебы в аспирантуре. Нина Семенова успела закончить аспирантуру при столичной Академии наук и после оказалась в Волгограде в качестве старшего преподавателя кафедры литературы.

- Мама приехала в Волгоград в 1953 году по распределению — поднимать разрушенный Сталинград. Вуз на тот момент нуждался в кадрах, - рассказывает Наталья Антонова.

Semenova.jpg

ФОТО: кафедра литературы ВГСПУ

В общей сложности потомственный педагог подарила 65 лет своей жизни волгоградской педагогике. Воспитала не один десяток учителей, которые продолжали и продолжают преподавать сейчас в школах и вузах Волгограда, а также во всех уголках России. Нина Николаевна 41 год отработала в ВГПИ им. Серафимовича — сейчас ВГСПУ, затем еще 10 лет преподавала ученикам в школе №130 Ворошиловского района Волгограда. Домой к любимому педагогу нередко приходили благодарные ученики. Пошла по стопам Нины Семеновой и ее дочь Наталья. Она педагог английского языка в ВГСПУ.

Отличник просвещения СССР, отличник народного образования РСФСР, доцент кафедры литературы ВГСПУ (ВГПИ им. А. С. Серафимовича), кандидат педагогических наук - все это регалии Нины Семеновой. Известно, что талантливого педагога не стало в результате продолжительной болезни.

Семёнова Нина Николаевна.jpg

- Мама долго болела, но очень хотела дожить до круглой даты. К концу жизни сильно подводило зрение. Мама была совершенно неконфликтным человеком, к своему мироощущению она приняла современную реальность, современную политику, - поделилась с «Блокнот Волгоград» Наталья Антонова.

С Ниной Семеновой попрощаются в пятницу, 23 апреля, в 13:00. Прощание, на которое придут родные, коллеги и те, кого взрастила педагог, состоится на Димитриевском (Центральном) кладбище Волгограда. 

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградлюдиволгоградцыжителиновости ВолгоградаНина Николаевна СеменоваВГСПУлитератураизвестные волгоградцыпреподаватели ВГСПУСталинград
1
1