Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.09.2022 13:00

Воздушные шары-гиганты взлетели над Мамаевым курганом: смотрим фантастическое видео

Вечером 8 сентября и сегодня ранним утром 9 сентября волгоградцы могли наблюдать фантастически красивые разноцветные огромные аэростаты в небе над городом. О первых состоявшихся полетах, один из которых был тренировочным, «Блокнот Волгоград» рассказал организатор Александр Галкин.

Свой первый тренировочный полет вечером 8 сентября пилоты планировали провести над поймой в небе над Среднеахтубинским районом, точкой взлета должен был стать остров Крит, местечко рядом с «танцующим мостом». Из-за поменявшего ветра точку взлета аэростатов пришлось оперативно сменить на Краснослободск, всего на несколько километров от первоначальной, параллельно мосту:

- Вчера мы летали над поймой. Это был первый тренировочный полет, а сегодня над городом, над Мамаевым курганом, Родиной-матерью. Очень красивые виды. Прошли через Волгу и приземлились в Ахтубе. В плане полета все было отлично, отлетали как надо и вчера, и сегодня.



Организаторы, сменив запланированную точку взлета вечером в четверг, добивались более продолжительного полета. Чтобы волгограцы, которые впервые должны были увидеть такое большое количество шаров в небе, могли наблюдать зрелище как можно дольше. В том числе это было сделано из соображений безопасности:

- Точку пришлось сменить, потому что пришлось отъехать на 7 вглубь, чтобы полет был более продолжительным, в районе 40-50 минут. Там, где запланировали взлет, направление ветра в 2-3 часа дня поменялось, и мы чуть сдвинулись, чтобы доля полета была более протяженной. Все это штатная ситуация, пилоты, шары – летят по ветру, поэтому сдвигались по ветру в обозначенной зоне, не выходя за ее пределы. В "своей" зоне можем летать как хотим.


На видео сегодняшний полет на рассвете над Мамаевым курганом и Волгой

По словам Александра, вчера в Краснослободске собралось большое количество волгоградцев и волжан – всем не терпелось посмотреть на взлетающие и парящие под облаками шары:

- Бывают такие моменты, когда приходится сдвигаться. Потому что мы видим фактическое направление ветра, и оно может отличаться от того, то есть в прогнозе. За два, за час-полтора, но не менее чем за час, предупреждаем, что сместились. Ситуацию видим, когда приезжаем на место, для этого чуть раньше выезжает человек, смотрит направление и говорит о том, что оно либо остается таким же, либо немного сменилось.



Смена направления ветра и небольшие капризы погоды приехавшим в Волгоград профессиональным пилотам никак не помешали:

- Все пилоты высокого уровня, все большие профессионалы. Все был нормально, все взлетели.

Вчера в небе волгоградцы могли наблюдать девять ярких тепловых аэростатов с воздухоплавателями. Двое пилотов в этот момент находился еще в пути:

- 8 сентября – был запланирован как день заезда. Сегодня с утра взлетели 10 шаров, у одного из пилотов возникли небольшие сложности по техническим причинам. Сегодня вечером на набережной будут присутствовать все 11 аэростатов.

Сегодняшний утренний полет аэростатов состоялся в 4:40 утра, шары-гиганты взлетали со стороны ТРК «Мармелад».

Дальше Мамаева кургана, в Центральный район, аэростаты этим утром не полетели. Такой полет и необычное зрелище для горожан в качестве сюрприза – огромные цветные в шары в небе над центром миллионника запланированы на утро и на вечер 10 сентября. Когда Волгоград будет праздновать День города. Впрочем, шикарный полет шаров этим утром над Мамаевым курганом удалось заснять на видео, гиганты парили над Волгой.



Организаторы отмечают, что сейчас все пилоты по максимум заняты подготовкой к полетам. Режим напряженный, практически без отдыха. Интерес и внимание со стороны волгоградцев к шарам – огромный:

- Сейчас приехали после полета, я еще толком не отдыхал с 3 часов ночи. Звоню и отвечаю на колоссальное количество звонков…

Подробнее про фестиваль воздушных шаров, который стартовал в Волгограде вчера, 8 сентября, можно прочитать здесь. Особенные полеты запланированы на 10 и 11 сентября, где сейчас можно встретиться с пилотами в Волгограде и увидеть воздушные шары в оставшиеся три дня, читайте тут.

В Волгограде подобное мероприятие с участием такого числа аэростатов проходит впервые.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградаэростаты9 сентябряДень городановости Волгоградаволгоградцыжителивидеополетыгде посмотреть
1
1