Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 31.08.2021 23:13

Врачи 15 больницы отправили женщину домой с катетером: волгоградка скончалась

Еще в четверг, 26 августа, в редакцию «Блокнот Волгоград» с просьбой о помощи бабушке обратилась волгоградка Валерия. Девушка рассказала, что с 17 числа ее 60-летней родственнице в 15 больнице, «Каустик», установили катетер – спасали от внутреннего кровотечения. Вытаскивать трубку из грудной клетки не стали, вместе с ней отправили домой. С каждым днем женщине становилось все хуже и хуже. Сегодня, 31 августа, семья сообщила, что 60-летней Марины Барышниковой не стало.

Валерия рассказывала «Блокнот Волгоград», что про катетер у бабушки врачи просто забыли, перед этим выписав ее из больницы, объяснив, что она может лечиться дома.

После выписки другие врачи отказывались вытаскивать у женщины трубку – родственники вызывали скорую, которая трижды привозила пенсионерку в несколько волгоградских больниц. Родственники просили, чтобы катетер вытащили, но везде был отказ. Хирурги не хотели браться, так объясняла отказы врачей Валерия.

- Мы вызывали скорую, бабушку забирали, потом она сама нам рассказала, что ее отвезли в три больницы и ни один хирург не взялся! Потом в 6 утра позвонили ее дочери и попросили забрать. Она поехала на машине и забрала, потому что бабушка самостоятельно не ходит. Катетер торчит прямо из грудной клетки. Также оказалось, что, когда забирали 24 августа, в приемном покое ее продержали с утра до девяти вечером на лавке, а потом сказали: «забирайте». В палату почему-то не положили, не ложили и других пациентов, - с таким криком души в редакцию обратилась волгоградка.

На руках у родственников осталась выписка Марины Барышниковой из «Каустика». Катетер женщине установили, спасая ее от внутреннего кровотечения. Со слов Валерии, бабушка была выписана из «Каустика» в Красноармейском районе всего лишь через три дня после отделения реанимации.

выписка.jpeg

выписка2.jpeg

В этот же день редакция «Блокнот Волгоград» запросила информацию по оказанию помощи Марине Бырышниковой в региональном комитете здравоохранения. Также в четверг до пенсионерки все-таки дошел врач, который дал направление в 16 больницу к хирургу, чтобы тот снял злополучный катетер.

- На видео ведь видно, что она никакая, лежит и умирает. Вот куда ее в таком состоянии везти?, - после этого возмущалась происходящим с бабушкой Валерия.

Сегодня, 31 августа, в облздраве прокомментировали уже смерть пожилой женщины. Оказалось, что катетер медики решили оставить пенсионерке на случай введения препаратов на дому. Впоследствии трубку удалили. Но вскоре Марину Барышникову снова забрали в «Каустик». Здесь женщины не стало.

- Женщина длительное время страдала заболеванием пищеварительной системы. Развитие заболевания соответствовало терминальной (неизлечимой) стадии. Перенесла коронавирусную инфекцию. Последняя её госпитализация была связана с острой хирургической патологией. Пациентке была оказана медицинская помощь в соответствии со стандартами. Так как пациентка не нуждалась в круглосуточном наблюдении медицинского персонала, она была выписана на амбулаторное лечение с установленным катетером, на тот случай, если бы потребовалось введение на дому препаратов. Пациентка была осмотрена хирургом, катетер удален. Однако, в следствии ухудшения состояния, которое неизбежно развивается на данной стадии заболевания, пациентка была повторно госпитализирована в КБ СМП № 15, где несмотря на реанимационные действия скончалась. Напомним, по вопросам качества оказания медицинской помощи можно обратиться в колл-центр комитета здравоохранения Волгоградской области по номеру телефона: +7(8442) 32-61-67 Режим работы: ежедневно с 9:00 до 18:00, - прокомментировали «Блокнот Волгоград» на официальный запрос.

Родные погибшей считают, что женщина скончалась после того, как ее «промотали» по больницам.

Ирина Рассказова

WhatsApp Image 2019-06-11 at 12.32.16.jpeg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: "Хочу сказать!" Волгоград  
Волгоградновостилюдиволгоградцыжители15 больницаКрасноармейскийКаустикжалобыобращенияврачиисториилечениемедицина
0
6