Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 11.08.2022 12:34

Все зависящее от чиновников максимально подорожало: политолог о волгоградских ценах

Известный политолог Андрей Гусий высказал свое мнение насчет так называемой «дефляции», о которой ранее сообщил Волгоградстат.

По мнению специалиста, новость о дефляции и об общем снижении цен изначально требует детального рассмотрения и критического взгляда на вещи. Андрей Гусий уточнил, что дефляция в стране в целом и в Волгоградской области в частности имеет естественный природный характер за счет снижения цен на сезонные овощи и фрукты.

Уточним, что само понятие дефляции значит процесс повышения покупательной способности национальной валюты, проявляющийся в снижении индекса цен. Основными причинами дефляции являются рост стоимости либо недостаточное количество денег в обращении, а также снижение стоимости товаров и услуг при одновременном росте стоимости денег.

- Это сезонное событие, которое не только ежегодное, но и кратковременное – август- сентябрь традиционно идет сбор на полях. Интересно, что сдерживает дефляцию – услуги ЖКХ, которые показали максимальный рост среди всего подорожавшего. То есть все, что зависит от природы – максимально подешевело, от чиновников – максимально подорожало. Понятно, что цена на овощи повысится, а вот на ЖКХ не снизится. Интересно посмотреть, как будут работать всякие комиссии, которые отслеживают и объясняют цены на определенные товары или услуги. На местах сообщают, что вскоре сферу ЖКХ ждет рост цен,- отметил Андрей Гусий.

Ранее Волгоградстат бодро отрапортовал, что в регионе летом существенно снизились цены на овощи и фрукты. Так, белокочанная капуста стала стоить на 49,% дешевле, а помидоры - на 38,7%.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддефляциячиновникицены
1
2