Волгоград Среда, 24 апреля
Спорт, 28.01.2022 20:30

«Введение Fan ID приведет к пустым трибунам»: гендиректор волгоградского «Ротора» Андрей Рекечинский

Генеральный директор волгоградского СК «Ротор» Андрей Рекечинсий высказался в негативном ключе о введении в стране Fan ID или паспорта болельщика. По его мнению, это приведет к пустым трибунам на стадионах, а это уже совсем другая атмосфера на игре и другой футбол. Об этом 28 января сообщается в официальной группе спортивного клуба.

- Логика введения Fan ID понятна. Это и безопасность, и контроль, и порядок на стадионах. Но считаю, что здесь по возможности нужно избежать резких движений. Все должно быть постепенно и самое главное, это не должно сказаться на посещаемости матчей. Болельщиком необходимо дорожить, потому что футбол при пустых трибунах — это совершенно другая игра. Можно сказать, это и не футбол вовсе. Сейчас мы уже имеем серьезные ограничения в виде QR-кодов из-за короновируса. Здесь все очевидно и совершенно объективно, потому что здоровье стоит на первом месте. Нужно исключить даже малейший риск. Но тем не менее определенную часть болельщиков мы теряем. 

Введение Fan ID станет еще одним ударом. Ведь процедура получения паспорта болельщика не такая простая. Однозначно части аудитории мы лишимся. Возможно, стоит вернуться к этому вопросу позже, когда закончится пандемия, но на данный момент, на мой взгляд, этот вопрос не совсем актуален. Сегодня все стадионы оснащены видеокамерами с системой распознавания лиц, что позволяет выявить правонарушителей и привлечь их к ответственности. То есть в принципе сейчас уже существует прозрачный и понятный механизм по привлечению к ответственности недобросовестных болельщиков, вплоть до запрета посещения спортивных мероприятий. Да, пока речь идtт о возможности введения Fan ID на играх РПЛ, но это острый вопрос, который касается всего футбольного сообщества, поэтому, повторю, что нужно взвесить все «за» и «против» и обойтись без резких движений, - сказал Рекечинский.

Напомним, в конце прошлого года депутаты Госдумы приняли закон о введении Fan ID, он вступит в силу уже 1 июня. С первого дня лета болельщикам футбола необходимо будет оформлять документ, который даст право посещать спортивные мероприятия. 

Кому выдавать паспорт будут решать сотрудники ФСБ. Что примечательно, отказ, согласно правилам, получат те фанаты, которые участвовали в нарушении общественного порядка, в том числе за пределами России, а также если у спецслужб есть информация о «намерении совершить соответствующие деяния».

По мнению болельщиков и многих спортивных экспертов, закон может свести на нет футбольную атмосферу, так как вместе с активными фанатами со стадионов исчезнут флаги, слоганы и баннеры. Да и просто взять и пойти на футбол за компанию станет невозможно. Для этого придется кропотливо оформлять новый документ.

Ранее волгоградский коллектив фанатов «Ротора» Mjollnir Firm («Ежи») присоединился к бойкоту Fan ID.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградболельщики«Ротор»Андрей Рекечинский
2
0