Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2021 16:55

Введение режима повышенной готовности в Светлом Яру признали волгоградские власти

В пятницу, 9 июля, администрация Волгоградской области рассказала о ситуации, которая сейчас происходит в Светлом Яру. Ранее местная администрация ввела здесь режим повышенной готовности.

Как пояснили корреспонденту «Блокнот Волгоград» представители администрации региона, сейчас здесь держат на контроле все происходящее в районном поселке. 

Чиновники указывают, что жители населенного пункта не были отключены от подачи воды. Но некоторые перебои с водой все-таки возможны. Их  устраняют.

- Потребителей населенного пункта не отключали от подачи ресурса. Некоторые перебои водоснабжения возможны только на локальных участках и устраняются в кратчайшие нормативные сроки. Информацию о ситуации региональный комитета ЖКХ получает каждые три часа, - прокомментировали «Блокнот Волгоград» в пресс-службе администрации Волгоградской области.

Введение режима повышенной готовности в Светлом Яру еще 7 июля объяснили тем, что органы местной власти действовали согласно предусмотренному законодательством порядку. Водопроводное и канализационное хозяйство в населенном пункте передавалась от одного хозяйствующего субъекта к другому.

Перед этим ООО "Осока-Лик" направил в адрес администрации муниципалитета уведомление о том, что больше не будет концессионером в Светлом Яру из-за финансовых проблем.

С 12 июля, понедельника, сети Светлого Яра будет обслуживать МУП. Жители больше не должны испытывать каких-либо перебоев с водой.

- Объекты водоснабжения, переданные ранее концессионеру, являются муниципальной собственностью. Муниципалитет в сложившейся ситуации берет их в непосредственное управление. На время инвентаризации объектов водоснабжения и был введён режим повышенной готовности. Уже с 12 июля обслуживать сети р.п. будет муниципальное предприятие: процесс передачи имущества будет завершён, - добавили сегодня вечером власти Волгоградской области. 

Добавим, что от 7 июля на сайте районного поселка был размещен документ — официальное постановление за подписью главы муниципального района Татьяны Распутиной. В документе шла речь о введении режима повышенной готовности. Готовность ЧС связывали с уведомлением об остановке подачи воды и приемом стоков на территории поселения.

Также было сказано, что 6 июля в 15:28 от ООО «Осоки-Лик» было получено уведомление об остановке подачи воды и приема стоков, начиная с 9:00 утра 7 июля. Далее говорилось о полном прекращении подачи питьевой для жителей - с 9:00 часов 9 июля.

Оказалось, что ООО «Осока-Лик» больше не может исполнять свои обязанности. Поэтому Распутина с 17:00 7 июля официально ввела в Светлом Яру режим повышенной готовности. Он, согласно постановлению, был введен до момента передачи ООО «Осока-Лик» в МУП Кировское КХ абонентской базы лицевых счетов потребителей. Срок все тот же -12 июля.

док.jpeg

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСветлый Ярновости Волгоградалюдижителиволгоградцыводаотключение водыпередачарежим повышенной готовности
0
0