Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 09.07.2021 11:20

«Мне угрожала его мать»: директор о невыдаче аттестата выпускнику за неоплаченное школьное питание в Урюпинске

К 9 июля директор МАОУ «Средняя школа №6» города Урюпинска Волгоградской области Дмитрий Пополитов объяснил подробности скандала, прогремевшего на всю Россию. Директор пригрозил выпускнику школы невыдачей аттестата за неоплату его матерью долгов по школьному питанию.

Напомним, в конце июня прокуратура Волгоградской области распространила информацию в СМИ о том, что в столице российской провинции директор одной из школ не выдал аттестат успешно сдавшему все экзамены девятикласснику, пока его мать-одиночка не оплатит долги за питание сына в столовой. Новость попала в ленты федеральных СМИ, сотрудники ведущих телеканалов искали контакты директора и мамы мальчика, чтобы вытащить семью на популярные ток-шоу.

Но в надзорном ведомстве категорически отказалась пойти на встречу с журналистами, объясняя, что огласка принесёт моральные мучения ребёнку и его семье.

Вместе с тем в заявлении прокуратуры Волгоградской области была одна странность.

- С учётом того, что взыскание задолженности должно осуществляться в гражданско-правовом порядке и не взаимосвязано с выдачей аттестата, по итогам проверки Урюпинским межрайонным прокурором директору школы объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства, - гласил пресс-релиз ведомства.

Многих удивило, почему директора, на которого началась травля по всей стране, никак не наказали, ограничившись требованием законной выдачи аттестата выпускнику.

Проще всего было разобраться в этой странной истории корреспондентам местной газеты «Урюпинская правда», которые пообщались с директором.

Случай произошёл в школе №6, которой руководит Дмитрий Пополитов.

- Задолженность за питание тянется ещё с 2016 года, за всё это время мама ни разу не платила за школьные обеды, объясняя это тяжёлым материальным положением, - рассказал директор школы урюпинским журналистам районной газеты. – Бесплатно в школе могут кормить только один раз: это завтрак или обед – в зависимости от смены. До прошлого года сумма школьного обеда составляла 35 рублей в день, это недорого. Но в данном случае долг вырос до 17 с лишним тысяч рублей. С переходом питания организации на аутсорсинг год назад школе стало особенно сложно тянуть с этим вопросом.

По словам Дмитрия Пополитова, ситуация развивалась совсем не так, как её представила прокуратура Волгоградской области.

- Когда в самый канун выпуска родительница наотрез отказалась оплачивать и даже стала угрожать в ответ на наши требования, я не сдержался и пригрозил не дать аттестат, говорит директор 6-й урюпинской школы. – Мама после этого обратилась в прокуратуру с жалобой.

В итоге аттестат ребёнку выдали, а прокуратура посоветовала Дмитрию Пополитову обратиться в суд с требованием к маме выпускника оплатить накопившуюся задолженность. 

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

аттестатшкольное питаниеурюпинскдолги
0
1