Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 09.06.2021 15:20

Выбывание «Ротора» из РПЛ негативно оценили на федеральном уровне

Сегодня, 9 июня, фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг регионов по основным событиям социально-политической жизни в мае. Волгоградской области приписано три негативных и четыре позитивных события.

К активу Волгоградской области петербургские аналитики отнесли проведение на площадке Волжского трубного завода Международного металлургического саммита «Русская сталь: стратегия роста». Еще одним положительным событием оценили начало строительства радиологического корпуса Волгоградского областного клинического онкодиспансера. Третье - запуск на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе с участием губернатора Андрея Бочарова 6-й в регионе солнечной электростанции. И завершает четверку позитивных событий в регионе в мае - предоставление региональным Фондом развития промышленности льготного займа заводу «Волгограднефтемаш» по программе «Цифровизция».

На этом хорошие события, по мнению петербургских аналитиков, закончились. Но, в отличие от апреля, когда негативных событий было в два раза больше позитивных, в мае негативных только три. Первое - гибель под Волгоградом двух участников поискового отряда из Оренбурга – мужчины и 15-летнего подростка – при взрыве боевого снаряда времен войны. Напомним, корреспондент «Блокнот Волгограда» побывал на месте ЧП. «Разбирали снаряд или пытались взорвать»: версии гибели оренбургских поисковиков от взрыва под Волгоградом.

аналитика.JPG

Вторым негативным событием мая назван приговор пяти управленцам Волгоградского металлургического завода "Красный Октябрь", признанным виновными в присвоении или растрате имущества предприятия и злоупотреблении полномочиями. За хищение имущества завода на сумму более 8 миллиардов они все вместе получили 30 лет колонии.

И наконец, третье негативное событие в Волгоградской области в мае - выбывание клуба «Ротор» из Российской футбольной премьер-лиги. По итогам футбольной Премьер-лиги сезона 2020-2021 года волгоградский «Ротор» занял 15-е место и покинул элиту российского футбола. Последняя надежда роторовцев рухнула в Казани 16 мая после проигрыша «Рубину».

Напомним, в апреле петербургские аналитики отнесли к негативным событиям Волгоградской области желание мэра Волгограда Виталия Лихачева снести «Сосновый бор».

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Петербургская политикаРотор
2
0