Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.02.2021 13:29

Выписанный из больницы мальчик после самого дорогого укола в мире уже помогает маме убираться

История Артема Сармашова не оставила равнодушными не только волгоградцев, но и других жителей России.

После сбора, как говорится «всем миром», малышу сделали укол самого дорогого лекарства в мире Zolgensma.

Мама Артема после переезда из клиники в квартиру поблизости делится радостными моментами. Накануне она рассказывала, как пошла покупать ингредиенты для блинчиков, которые очень любит Артем. Сегодня она рассказала о самочувствии Артема и показала, как малыш уже помогает с уборкой.

- Самочувствие Артема хорошее. 24 февраля будут первые анализы, потом 27 февраля. Далее раз в неделю будем сдавать анализы. Спасибо всем огромное. Только начинается новая жизнь после укола. Только-только начинаем понимать, что произошло настоящее чудо. Только мысли приходят в порядок.

Родители Артема от души благодарят всех, кто помогал и помогает им. Благодаря всем неравнодушным Артема Сормашова удалось спасти. Для того, чтобы спасти Артема, нужно было сделать укол самого дорогостоящего препарата в мире.

В октябре прошлого года «Блокнот Волгограда» рассказывал о борьбе семьи Сармашовых за жизнь сына. Ведь спинальная мышечная атрофия считается самым распространённым из редких наследственных заболеваний. Если у родителей имеются два поврежденных гена, то существует 25% вероятность рождения ребенка с СМА. Сначала необратимо нарушаются функции двигательных нейронов спинного мозга, которые приводят к симметричному ослабеванию, а затем происходит атрофия мышц и серьезное затруднение дыхания, которое может привести к смерти.

Денежный сбор на инъекцию Zolgensma длился примерно три месяца. Сначала силами фондов и неравнодушных людей удалось собрать почти 11% от требуемой суммы – порядка 18 млн рублей. Не хватало 142 миллиона, и оставшуюся сумму внес анонимный меценат. Чудо, в которое верили родители мальчика, произошло!

Сармашов.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Артем СармашовСМАсамый дорогой укол в мире
0
1