Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 01.05.2020 10:30

«Я просто могу умереть»: волгоградка два месяца не может добиться от поликлиники лекарств от сахарного диабета

В редакцию «Блокнот Волгоград» обратилась 35-летняя волгоградка Елена. На протяжении двух месяцев женщина не может добиться от клинической поликлиники №1 в Тракторозаводском районе Волгограда льготных лекарств от сахарного диабета, положенных ей по закону. 

– Я инвалид 2 группы по онкологии. На фоне химиотерапии у меня развился сахарный диабет. Вот уже года 2 мне необходимо принимать таблетки от диабета. 

Женщина регулярно наблюдается у терапевта в поликлинике №1 Тракторозаводского района, который раз в месяц выписывает ей рецепты на льготные лекарства. 

– Хочу отметить, что таблетки, которые мне врач прописывает, не дешевые. Пенсия, которую я получаю, 12 800 рублей, из них 2 500 трачу на таблетки.. У меня тот тип диабета, при котором я не инсулинозависима, поэтому таблетки для меня сейчас лучший вариант. 

WhatsApp Image 2020-05-01 at 09.22.09.jpeg

WhatsApp Image 2020-05-01 at 09.22.09 (1).jpeg

Каждый день вот уже на протяжении месяца волгоградка вынуждена самостоятельно ездить в поликлинику, подвергаясь опасности, чтобы узнать, не пришли ли ее лекарства. 

 – Еще в марте мне выписали рецепт на 3 месяца. Такая ситуация далеко не новая и таблетки, конечно, на первый месяц я себе купила, а как иначе? Я в поликлинику хожу, как на работу. При этом мне приходиться пользоваться общественным транспортом. И это в то время, когда такая тяжелая ситуация с коронавирусной инфекцией в городе. Мой врач мне прямо так и сказал, если я вдруг заболею коронавирусом, то сразу умру.

Однако у Елены просто нет другого выхода. Кроме того, она такая не одна. Необходимые льготные лекарства постоянно задерживают и другим людям.

– Все дело в том, что у нас есть два реестра – федеральный и региональный. Так как диабет у меня развился на фоне онкологии, как и десятки других людей в поликлинике, занесли в федеральный список. Дождаться лекарств, как вы понимаете, в этом случае куда сложнее. 

WhatsApp Image 2020-05-01 at 09.22.10.jpeg

А в поликлинике просто не знают, когда придут необходимые лекарства и придут ли они вообще. 

– По идее людям должны звонить и сообщать, что лекарства пришли и можно из забрать, но, на моей памяти, такого не было. Все нужно узнавать только самой. В очередной раз, когда я пришла в пункт выдачи лекарств, мне сказали: «А вы же инвалид не по диабету, а по онкологии, вот вас в списках и нет. Ждите». А сколько? Я жду с начала марта. 

Женщина просто не может смириться с той несправедливостью по отношению к действительно нуждающимся людям, с которой ей приходиться сталкиваться ежедневно.

– Эта жуткая несправедливость не выдавать лекарства нуждающимся, тем, кому они положены по закону. Это наплевательское отношение власти. 

плашка.jpg

Анастасия Каменцева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
сахарный диабетонкологияболезньтаблеткиволгоградкаполиклиника
2
1