Блокнот
Волгоград
Вторник, 30 июня
Общество, сегодня, 14:16

Юбилей отмечает легенда волгоградской медицины Владимир Петров

30 июня исполнилось 75 лет выдающемуся ученому, клиническому фармакологу, президенту Волгоградского государственного медицинского университета Владимиру Петрову.

Коллегу поздравили в ВолГМУ. Петров также является академиком Российской академии наук, Заслуженным деятелем науки РФ, завкафедрой клинической фармакологии и интенсивной терапии.




— Коллектив Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России сердечно поздравляет Владимира Ивановича Петрова с юбилеем, желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых великих свершений во имя российской науки и здравоохранения!



Будущий профессор родился в Оренбурге в семье военнослужащего. Но именно город Волгоград стал для него судьбоносным. В 1974 году, с отличием окончив лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского института, молодой специалист начал свой долгий трудовой путь с должности младшего научного сотрудника Центральной научно-исследовательской лаборатории. Всего через два года он уже читал лекции студентам в качестве ассистента кафедры фармакологии.



Научная карьера Владимира Ивановича развивалась стремительно: в 1977 году он защитил кандидатскую, десять лет спустя — докторскую диссертацию. В 1989 году Петров получил звание профессора, а в 1990-м, в непростое для страны время, коллектив института избрал его ректором Волгоградского государственного медицинского института.

Владимир Иванович стал первым выпускником ВГМИ, удостоенным высокого звания действительного члена РАМН, а в дальнейшем — академика РАН. Именно он стал инициатором проведения 1-го Всероссийского съезда фармакологов в Волгограде в 1995 году, что навсегда закрепило за городом статус одной из фармакологических столиц России.



По инициативе академика Петрова была разработана уникальная научно-исследовательская программа «Российский магний», направленная на глубокую переработку минерала бишофит. Результатом этой работы стало появление на отечественном рынке новых высокоэффективных лекарственных препаратов, включая сухой бальнеологический продукт, «Поли-катан» и «Аспаркам-L».



В 2003 году под его руководством был создан Волгоградский научный центр РАМН, а в 2008 году Владимир Иванович был назначен главным внештатным клиническим фармакологом Министерства здравоохранения и социального развития России, став главным экспертом страны в своей области.



Научные интересы академика Петрова обширны и многогранны: от фундаментальных исследований нейроактивных аминокислот и поиска новых психотропных средств до разработки препаратов для лечения сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний, а также оказания помощи пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня его имя известно во всем медицинском мире, а созданная им школа клинических фармакологов воспитала плеяду талантливых ученых. Под его научным руководством защищена 21 докторская и более ста кандидатских диссертаций.



Среди наград юбиляра — орден Почета, орден «За честь, доблесть, созидание, милосердие», орден Александра Невского, премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники, звания «Заслуженный врач РФ» и «Заслуженный деятель науки РФ».




Владимир Иванович также возглавляет редакционные советы ведущих научных журналов, является членом Нью-Йоркской академии наук, Российского отделения Международной академии наук (Мюнхен) и ряда других общественных академий.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолГМУПетровюбилей
Главное в стране