Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 03.11.2021 11:22

Заболеваемость коронавирусом в октябре достигла своего максимума: губернатор Волгоградской области

Сегодня, 3 ноября, в Волгограде проходит клинический совет, который проводит губернатор Андрей Бочаров.

О важности его проведения Бочаров заявил еще в понедельник во время оперативного совещания. Ожидается, что на клиническом совете будут даны рекомендации по поводу новых ограничений в регионе после 7 ноября.

Редакция «Блокнот Волгограда» будет публиковать заявления врачей и губернатора. В настоящее время Андрей Бочаров уже заявил о том, что в октябре текущего года заболеваемость достигла своего максимума за весь период пандемии - ковидом заболели более 4 тысяч человек на каждые 100 тысяч населения.

- Вирус распространяется очень быстро, - говорит Бочаров. - Болезнь все чаще развивается стремительно – особенно у непривитых людей. Только за последние две недели ежедневная заболеваемость коронавирусной инфекцией на территории Волгоградской области выросла на 17% (до 444 человек в день), количество пациентов в стационарах – на 6% (до 7500 человек).

В целом заболеваемость коронавирусной инфекцией в октябре текущего года достигла своего максимума за весь период пандемии - ковидом заболели более 4 тысяч человек на каждые 100 тысяч населения. Это в 5 раз больше, чем год назад, и на 13% больше, чем всего месяц назад.

При этом губернатор отметил, что в регионе развернуто более 8 тысяч коек для больных коронавирусом. Еще часть коек находится в оперативном резерве. Плановый резерв сохраняется на уровне 10%.

- По сравнению с началом 2020 года, в государственных лечебных учреждениях Волгоградской области более чем в два раза увеличен парк ИВЛ с 326 до 760, число прикроватных кислородных концентраторов с 526 до 1285, компьютерных томографов с 11 до 24, - заявил губернатор. - На постоянной основе продолжается работа по бесперебойному обеспечению медицинских учреждений кислородом.  В этой работе задействованы и лечебные учреждения с негосударственной формой собственности.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Андрей Бочаровкоронавирусклинический совет
2
2