Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2022 12:02

Закрытие больницы на улице Советской в Волгограде объяснил облздрав

В эту субботу 23 апреля в пресс-службе волгоградского комитета здравоохранения рассказали, что в ближайшее время в больнице №3 на улице Советской начнется большой ремонт. Он может растянуться на два ближайших года. Пациентов намерены лечить на территории других учреждений. Затем больницу передадут под клинику №1 медуниверситета.

Как уточнили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в облздраве, как только в действующих помещениях больницы начнется ремонт, они будут продолжать работу в лечебных учреждениях региона.

Пациентам при этом намерены оказывать лечение в полном объеме, сохранив весь коечный фонд:

- С началом ремонтных работ действующие отделения больницы продолжат работу в полном объеме в лечебных учреждениях региона. Коечный фонд сохраняется в полном объеме для населения региона по всем клиническим направлениям.

После ремонта решено, что больница №3 в центре города будет входить в состав клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России. В помещениях больницы на Советской в Центральном районе Волгограда планируется заменить старые коммуникации, закупить новое оборудование. Старейшая больница города, обещают медики, сохранит свою прежнюю направленность и будут использоваться как государственная клиника по оказанию медицинской помощи жителям по программам ОМС.

После того как больница структурно войдет в состав клиники ВолгГМУ помощь здесь будут оказывать врачи и профессора из вуза:

- Клиника на Советской станет ключевой базой кафедры внутренних болезней ВолгГМУ, возглавляемой главным нефрологом ЮФО, доктором медицинских наук, профессором Михаилом Стаценко. При больнице также будет работать кафедра аллергологии и иммунологии профессора Элеоноры Белан, кафедра травматологии и ортопедии профессора Дмитрия Маланина и ряд других ведущих клинических кафедр университета. Привлечение к реализации проекта частных клиник и других негосударственных структур не предполагается.

Клиника №1 ВолгГМУ Минздрава РФ, в которой развернуты неврологическое, кардиохирургическое, гинекологическое и другие отделения, работает уже более 15 лет. Здесь впервые были проведены уникальные для региона операции на сердце и сосудах, выполняются протоколы ЭКО.

Ранее волгоградцы были обеспокоены возможным закрытием старейшей поликлиники в синагоге, в облздраве заверили, что он будет продолжать свою работу. Диспансер входит в состав больницы №3.

До этого омбудсмен высказался о волгоградском здравоохранении, а люди просили, чтобы медики в белых халатах не сгребали мусор.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостижителиволгоградцыновости Волгограда 23 апрелябольница на Советской Волгоградзакрытие
1
4