Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2020 14:59

Закрывать в Волгограде храмы на Пасху или нет, решат сегодня

В Волгоградской области до сих пор нет решения о том, будут ли храмы закрыты на Пасху или нет.

Глава регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева безапелляционно заявила, что закрытие храмов должно быть однозначно. Коронавирусной инфекцией продолжают заражаться жители региона. Соответственно большое скопление людей в церквях может привезти к еще большему количеству заболевших.

Сегодня, 15 апреля, на брифинге был задан вопрос о закрытии храмов главе регионального комитета здравоохранения Анатолию Себелеву.

- Сегодня будет заседание оперативного штаба. На нем будет решаться вопрос по поводу закрытия храмов на Пасху, - прокомментировала Анатолий Себелев.

В Волгоградской епархии редакции «Блокнот Волгоград» прокомментировали, что Пасхальное богослужение жители Волгоградской области смогут увидеть по телевидению. Начало трансляции 18 апреля в 23:50. Таким образом, посещение храмов не обязательно.

При этом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров запретил посещение кладбищ на Пасху в Волгоградской области, но закрывать храмы не стал. Напомним, что от коронавируса уже одна жительница Волгоградской области умерла. Всего выявлено 47 зараженных. С каждым днем заболевшие прибавляются. Жителей региона призвали к самоизоляции. За ее нарушение штрафуют. 

Как заявил бывший вице-мэр Волгограда Константин Калачев: «Крайне безответственное решение, которое несет ужасные риски и угрозы. Кто стал главным разносчиком коронавирусной инфекции в Южной Корее? Ортодоксальные религиозные общины, которые отказались бороться с коронавирусом».

Добавим, что в соседнем регионе - в Воронежской области 14 апреля митрополит Воронежский и Лискинский Сергий заявил, что с 14 по 19 апреля по предписанию главного государственного санитарного врача региона храмы в области будут работать в закрытом для посетителей режиме. 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
церквиПасхахрамыВолгоград
0
1