Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 29.01.2021 10:19

Заместитель гендиректора оборонного предприятия «Титан-Баррикады» осужден за крупное хищение денег

Сегодня, 29 января, стала известна дальнейшая судьба заместителя генерального директора АО «ФНЦП «Титан-Баррикады»: отправился в колонию на 5 лет и 6 месяцев.

Установлено, что в 2014 году между оборонным заводом ОАО «ЦКБ «Титан-Баррикады» и ООО Торговый дом «Уральский металл» были заключены два договора на поставку металла. Общая сумма составила более 117 миллионов рублей, и последующая перекатка еще на более чем 78 миллионов рублей. Ответственные за исполнение этих договоров были технический директор «Уральского металла» - Лебедко Д.Л., осужденный 20 марта прошлого года, и заместитель гендиректора ЦКБ «Титан» - Сергей Христофоров.

Как выяснилось в суде, между Лебедко и Христофоровым произошел преступный сговор. Они решили не исполнять договор на поставку слябов, а по фиктивным документам получить оплату по договору на 117 миллионов рублей и часть денег потратить на покупку Торговым домом прокатного (привалкового) оборудования. Что предполагалось монтировать на другом предприятии, а оставшиеся деньги разделить и потратить по собственному усмотрению.

Договор на перекатку слябов они решили расторгнуть и заключить новый, при этом включив в него повторно стоимость сырья. Которое фактически было оплачено по иному договору. Цена контракта в итоге увеличилась до 163 миллионов рублей.

Христофоров и Лебедко ввели в заблуждение руководство ОАО «ЦКБ «Титан» относительно полного исполнения ООО ТД «Уральский металл» своих обязательств на поставку 176 слябов, сообщили «Блокноту Волгограда» в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. В результате оборонное предприятие оплатило необоснованную сумму в 117 миллионов рублей. После перечисления данной суммы на счет ООО ТД «Уральский металл», деньги были обналичены через фирмы-однодневки. Деньги были потрачены Лебедко и Христофоровым по своему усмотрению. Лебедко получил 91 миллион рублей, Христофоров – 4 миллиона рублей. Часть денег была оставлена на расчетном счете «Уральского металла».

Краснооктябрьский райсуд приговорил Сергея Христофорова к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Также признано право за гражданским истцом на возмещение материального ущерба в 117 миллионов рублей.

Приговор может быть обжалован.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Титан Баррикадыоборонное предприятие
2
1