Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 01.05.2021 09:04

Заморозки 6 мая: какая погода ждет волгоградцев на длинных выходных

Сегодня, 1 мая, волгоградский климатолог и географ Анатолий Судаков рассказал, какой погодной обстановки в регионе ждать горожанам на праздничные выходные до 10 мая, получится ли насладиться солнцем и жаркой погодой.

В последние день апреля в междуречье Волги и Урала в 300-400 км восточнее Волгограда расположился центр крупного антициклона. Континентальный среднеазиатский воздух выносится этим антициклоном в Нижнее Поволжье через акваторию северной части Каспийского озера, где напивается некоторым количеством влаги, объясняет Анатолий Судаков.

А поскольку в Волгоградской области довольно прохладно, влага в этом воздухе конденсируется, и выпадают небольшие, зачастую моросящие дожди. Нынешний май начинается по классическому для меридиональной эпохи сценарию с абсолютным преобладанием субмеридионального направления переноса воздушных масс в европейско-атлантическом секторе Евразии. Май открывает череду из четырёх месяцев с наименьшей относительной влажностью воздуха, её среднее значение снижается до 57%. Число дней без солнца снижается до одного, хотя в январе их восемнадцать. В три раза по сравнению с январём и в два раза по сравнению с мартом увеличивается продолжительность солнечного сияния, до 303 часов, что связано в большей степени с увеличением длины светового дня, чем с особенностями погоды.

В первый день мая Волгоград уже позади линии тёплого фронта. Осадки значительно ослабнут, но с большой вероятностью повторятся в ближайшие дни первой декады в виде слабых дождей.

До начала второй декады над Волгоградом будут господствовать средиземноморские воздушные массы, умеренно тёплые и достаточно влажные. На несколько дней потеплеет. Солнечное сияние в течение каждого дня будет регулярно прерываться облачностью.

Майское тепло заявит о себе с 5 числа. По усреднённым данным, в Волгограде с этой даты начинается период со среднесуточной температурой выше 15°C, а 31 мая – с температурой выше 20°C. Половину времени месяца дуют ветры с восточной составляющей.

6 мая – дата последнего зафиксированного в Волгограде весеннего заморозка.

Световой день в Волгограде длится 1 мая - 14 часов 34 минуты, 31 мая - 15 часов 50 минут. К концу мая по фенологическим признакам придёт раннее лето: начнут цвести злаковые растения, сформируются ещё незрелые плоды на фруктовых деревьях, птенцы вылетят из гнёзд.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

погодаВолгоградпогода на майские праздникиновости Волгоградапрогноз погодыжителилюдиАнатолий Судаков
1
0