Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 03.07.2019 16:05

Замученный и брошенный в центре Волгограда породистый алабай переехал жить в Нововосибирск

Всего несколько часов назад представитель фонда «Лисена» в Волгограде волонтер Наталья Миндрина в своем Instagram поделилась счастливой историей спасения брошенного умирать в центре города-миллионника породистого алабая. Еще месяц назад на собаку было страшно смотреть, сегодня она живет уже за тысячи километров от Волгограда - в Новосибирске.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на куратора Ази, именно так назвали алабая, спасенного в Волгограде, волонтеры, за неделю до поездки в Новосибирск она разговорилась с местной жительницей по имени Светлана.

На фотографиях у нее Наталья увидела Геру – собаку, которая уже живет в семье новосибирцев, ну а после, заявила волонтер, абсолютно перестала сомневаться в том, что это будущая настоящая, родная, долгожданная семья для Ази - Айвы.

- Увидев фото Геры, сразу вспомнила индийское кино Гита и Зита, о судьбе двух близняшек, которых разлучили при рождении, - поделилась Наталья Миндрина. Затем им со Светланой пришлось объединиться во что бы то ни стало и сделать все, как и в том кино, чтобы мечты каждого сбылись. 

Только накануне ночью, Ази, а ныне Айва, приехала на поезде к новым хозяевам в Новосибирск, везли алабая из Волгограда трое суток.

- По приезду, уже ночью, в Новосибирск, Айва сразу же села в машину, как будто знала эту машину с рождения, а увидев во дворе своего двойника, для нее жизнь и вовсе заиграла иными красками, - отметила Наталья.

Еще месяц назад породистая собака была вынуждена скитаться по улицам Волгограда. Животное оказалось сильно обезвожено, худое и болело пироплазмозом. Перед тем, как снова оказаться в руках человека, Айва несколько дней пролежала в пыли у дороги.

- Я никогда не забуду, сколько усилий стоила эта отправка. Но все позади, Айва счастлива и любима. Низкий поклон семье, Света мы это сделали, - еще раз отметила куратор Айвы, при этом она поблагодарила ту, которая первой позвонила ночью ей и сообщила о брошенном на выживание алабая в центре Волгограда. После собака была доставлена в клинику.

В конце мая мы писали, прежде чем оказаться в руках у волонтеров и ветеринаров, порядком исхудавшего алабая несколько раз видели в центре Волгограда. Только после этого собаке смогли оказать какую-либо помощь, ее состояние было тяжелым, она пряталась от людей.

Первые анализы были не очень хорошими, но Наталья поясняла, что все поправимо. Брошенная собака нуждалась в лечении, хорошем корме и уходе. Врачи кроме этого нашли у Айвы огромное количество клещей, эндометрит, гнойные выделения из влагалища. На фоне этих диагнозов ветеринары одновременно зафиксировали плохую работу почек, повышенные в крови фосфаты. Пугала волонтеров и сильная худоба брошенной собаки, кожа висела.

- Когда видишь цель и не видишь препятствий, когда реально понимаешь, что от твоих решений и действий зависит чья-то жизнь, пусть даже это жизнь собаки, когда веришь, что безвыходных ситуаций не бывает, и когда доверяешь голосу человека сразу, даже если он звучит из- за тысячи километров – можно свернуть горы, - призналась Наталья.


 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

алабайживотныесчастливые историилюдиВолгоградспасениеволонтерыкураторыНовосибирск
16
0